четвер, 18 квітня 2024 г.

Движение еще по одному из мостов Киева под угрозой из-за отсутствия договора на зимнее содержание

Движение еще по одному из мостов Киева под угрозой из-за отсутствия договора на зимнее содержание

Движение по Дарницкому железнодорожно-автомобильному мосту (на фото) находится под угрозой, поскольку заказчик строительства - региональный филиал “Юго-Западная железная дорога” АО “Укрзализныця” - не подписал договор на выполнение услуг по зимнему содержанию моста с коммунальными службами Киева. Таким образом, у столичных властей нет оснований для проведения комплекса работ по обеспечению безопасного и бесперебойного движения автотранспорта. В свою очередь, в Кабмине обратились к “Укрзализныце” с просьбой решить этот вопрос и проинформировать о результатах. Кроме того, как известно, в настоящее время в Киеве продолжается одновременный капремонт четырех мостов: Южного, моста Метро, Северного и моста Патона.

Об этом KV стало известно из обращения № 001-3675 от 14 ноября 2018 года Киевской горгосадминистрации (КГГА) за подписью городского головы Виталия Кличко к премьер-министру страны Владимиру Гройсману.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В связи с наступлением зимнего периода 2018/2019 годов, просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Борисович, дать соответствующие поручения, способствующие заключению договоров на зимнее содержание сооружений 1 очереди 1 пускового комплекса железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в Киеве (низовая сторона и съезды со стороны Южного мостового перехода через р. Днепр), которые не включены в коммунальную собственность территориальной общины города Киева”, - говорится в обращении.

Согласно документу, объекты незавершенного строительства II этапа I пускового комплекса данного моста остаются на праве хозяйственного ведения у заказчика строительства - "Юго-Западной железной дороги".

Отмечается, что на сегодня в связи с отсутствием соответствующего финансирования работы на объекте не проводятся и в настоящее время вопрос завершения строительства остается нерешенным.

В частности, заказчик строительства не обеспечивает проведение работ по восстановлению имеющихся недостатков покрытия проезжей части, разрушенного полужесткого барьерного ограждения и проведения работ по содержанию.

В то же время договор на выполнение услуг по зимнему содержанию данных объектов с коммунальными службами Киева не заключался, поэтому нет оснований для проведения комплекса работ по обеспечению безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

В свою очередь, Кабмин обратился к АО “Укрзализныця” (*) с просьбой решить этот вопрос и о результатах проинформировать правительство и КГГА.

Напомним, в Киеве продолжается одновременный капремонт четырех мостов: Южного, моста Метро, Северного и моста Патона. Работы по двум из них должны быть закончены в конце года, а по остальным двум – в 2019 году. Такие инициативы дорожных служб уже привели к многокилометровым пробкам и парализовали дорожное движение части столицы. Учитывая, что такие прецеденты столичная администрация допускает не впервые, Киевского городского голову Виталия Кличко призвали научиться планировать проведение дорожных работ.

Читайте: Кличко пристыдили за одновременный ремонт четырех мостов в Киеве и создание транспортного коллапса

Как сообщала KV, Нацполиция подозревает должностных лиц Регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” АО “Укрзализныця” в заключении фиктивных сделок с ООО “Гидроинжстрой” на выполнение антикоррозийной обработки Дарницкого моста в Киеве общей стоимостью 100 млн гривен.

Читайте: Должностные лица “Укрзализныци” подозреваются в заключении фиктивных сделок по Дарницкому мосту на 100 млн гривен

Также в феврале этого года KV сообщала, что Дарницкий мост через полтора-два года должен быть достроен и передан на баланс КГГА. В настоящее время мост находится на балансе АО “Укрзализныця”. Уровень строительной готовности моста на то время составлял 82,4%, что не дает возможности передать его на баланс Киеву.  

Читайте: Дарницкий мост в Киеве будут достраивать еще полтора-два года

*АТ “Укрзалізниця” (Код ЄДРПОУ: 40075815)

Фото: Википедия

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, строительство, ремонт, кабмин, владимир гройсман, дарницкий мост, автомобильное движение, железнодорожное движение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій