субота, 27 квітня 2024 г.

Денис Шмыгаль обжалует предписание НАПК по делу Витренко в суде

Денис Шмыгаль обжалует предписание НАПК по делу Витренко в суде

Премьер-министр Денис Шмыгаль (на фото) оспаривает в Окружном административном суде Киева (ОАСК) предписание, которое было вынесено ему Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), относительно назначения главой НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному иску. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ОАСК. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль судится с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции об отмене предписания, которое было вынесено ему НАПК. Соответствующий иск поступил сегодня в Окружной административный суд города Киева. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному иску", – сообщила пресс-служба ОАСК. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что Шмыгаль просит суд признать противоправным и отменить предписание НАПК, датированное 14 июня с.г..

Также в исковых требованиях ОАСК просят привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц – Кабмин и председателя правления АО "НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

Как ранее сообщала KV, НАПК призвал Кабинет министров отменить назначение Юрия Витренко председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” из-за его работы в качестве и.о. главы Министерства энергетики.

Как указывали в НАПК что согласно п. 1 ч. 1 статьи 26 закона Украины “О предотвращении коррупции”, после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. 

Также в НАПК отмечали, что положение закона было нарушено при назначении Витренко на должность, поскольку во время исполнения полномочий заместителя министра энергетики в период с 21 декабря 2020 года до 28 апреля 2021 года он системно участвовал в подготовке решений относительно деятельности НАК "Нафтогаз Украины".

В свою же очередь Юрий Витренко заявил, что предписание НАПК является незаконным и предвзятым, добавив, что будет оспаривать его в судебном порядке. 

KV информировала, президент Владимир Зеленский инициировал ликвидацию Окружного административного суда Киева и создание нового Киевского городского окружного административного суда (КГОАС). 

Читайте: Президент предлагает Раде вместо ОАСК создать новый суд

Напомним, в марте 2015 года главой Окружного админсуда Киева был избран Павел Вовк. В 2017 году Вовк участвовал в конкурсе в новый Верховный суд, но снял кандидатуру. Совет добропорядочности выдал негативное заключение о судье Вовке, указав, что тот "имеет устойчивую репутацию лица, связанного с разными политическими кругами".

1 августа 2019 года Павел Вовк ушел в отставку с должности главы ОАСК по собственному желанию, при этом оставался судьей в ОАСК. 21 января 2020 года председателем Окружного административного суда Киева вновь был избран Павел Вовк.

4 ноября 2020 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск Павла Вовка. Он объявлен в розыск в рамках уголовного производства о создании преступной организации с целью захвата государственной власти. В феврале с.г. Павел Вовк отказался получать ходатайство об отстранении его от должности из рук детективов НАБУ, буквально убежав от них.

Читайте: Глава ОАСК Павел Вовк убежал от детективов НАБУ (видео)

Фото: Капитал

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, нафтогаз, окружной административный суд киева, юрий витренко, павел вовк, национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій