п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Пять партий станут парламентскими - экзитпол “112.Украина”

Пять партий станут парламентскими - экзитпол “112.Украина”

Проходной барьер в Верховную Раду (ВР) IX созыва преодолевают, по предварительным данным социологов, четыре политсилы:“Слуга народа” президента Владимира Зеленского, “Оппозиционная платформа – За Жизнь” Юрия Бойко и кума лидера РФ Виктору Медведчуку, “Европейская солидарность” Петра Порошенко, ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко и “Голос” Святослава Вакарчука.

Об этом KV стало известно из предварительных результатов экзитпола телеканалов “112.Украина” и NewsOne.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным экзитпола, пятипроцентный барьер в Раду преодолевают:

Опрос 21 июля по заказу канала “112.Украина” был проведен австрийским Институтом социальных исследований и консалтинга SORA совместно с украинским Центром “Социальный мониторинг” на выходе из 500 избирательных участках на подконтрольной украинской власти территории страны (около 25 тыс. граждан) методом индивидуального интервью. Статистическая погрешность – 2,1% для лидеров и не более 1,5% для остальных партий.

Читайте: В Раду IX созыва проходят пять партий – Национальный экзитпол

Напомним, телеканалы “112 Украина”, NewsOne и ZIK формально принадлежат народному депутату Тарасу Козаку, который баллотируется в Раду по списку партии “ОПЗЖ” (№10), которой руководит связанный с руководством телеканала кум Владимира Путина Виктор Медведчук (№3 партийного списка).

По данным аналитической системы Youcontrol, общественная организация (ОО) “Центр “Социальный мониторинг” (*) зарегистрирована 10 января 1999 года. Ее учредителем также является Ольга Николаевна Балакирева. Руководит “Социальным мониторингом” Дмитрий Анатольевич Дмитрук.

Австрийский институт SORA на своем сайте сообщает, что он основан в 1996 году Кристофом Хофингером и Гюнтером Огрисом и является одним из ведущих частных институтов социальных наук в Европе. “SORA проводит исследования от имени Европейской комиссии, федеральных, региональных и местных органов власти, а также известных частных компаний”, – написано на корпоративном сайте института.

Читайте: В Раду проходят пять партий – экзитпол “1+1”

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал еще 24 мая.

Представление документов для регистрации в ЦИК закончилось 20 июня. 25 июня закончилась регистрация. Свои предвыборные программы партии должны были обнародовать до 12 июля включительно.

Партии могли обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля включительно. До этого же числа могли отказаться от баллотирования и сами кандидаты в депутаты.

21 июля – день голосования на внеочередных выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины. В Украине избирательные участки открыты с 08:00 до 20:00.

В Раду будет избрано 225 нардепов по партийным спискам, а также 199 депутатов в одномандатных (мажоритарных) округах (на 26 округах выборы не проводятся, так как они находятся на неподконтрольной украинской власти территории ОРДЛО и Крыма). 

Результаты выборов ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: Внеочередные выборы Рады завершены: явка не впечатлила, массовые нарушения не зафиксированы

* ГО “Центр “Соціальний моніторинг” (код ЄДРПОУ: 21709501)

Фото: "112.Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, роспуск верховной рады, экзит-пол, досрочные парламентские выборы, канал 112

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.