вівторок, 5 листопада 2024 г.

Кононенко ушел с партийных должностей в “БПП” и не будет в предвыборном списке “ЕС”

Кононенко ушел с партийных должностей в “БПП” и не будет в предвыборном списке “ЕС”

Первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде VIII созыва Игорь Кононенко заявил, что покидает все должности, которые он занимает в партии, а также не намерен баллотироваться в парламент по партийному списку.

Об этом KV стало известно из поста Игоря Кононенко на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Свою миссию я вижу в том, чтобы дать возможность молодым патриотам принимать более активное участие в развитии страны. Поэтому я решил уступить свое место в партийном списке новым политикам, биография которых будет писаться на чистом листе, не запятнанном в гибридной информационной войне", - написал Кононенко.

При этом в четверг утром в кулуарах ВР Кононенко отметил, что еще не принял для себя решение, будет ли он выдвигаться кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу: "Что касается моего личного выбора, я его еще не принял, поскольку я в последнее время много работал в Киевской области, много общался с гражданами, было много проектов, поэтому я буду советоваться с жителями Киевской области. Когда приму соответствующее решение, я вам об этом сообщу", - сказал депутат, добавив, что не претендует на место в списке обновленной "Европейской солидарности".

Кононенко также подтвердил принятое им накануне решение покинуть руководящие должности в партии Петра Порошенко: "Я принял решение и написал заявление. Я специально его написал накануне съезда, чтобы съезд мог принять соответствующее решение, что я иду с руководящих должностей партии. Это означает, что я прекращаю свои обязанности руководителя областной партийной организации и прекращаю свои обязанности члена президиума партии. И прошу съезд завтра принять соответствующее решение", - сказал парламентарий.

Читайте: Грановский покинул “БПП” и идет в Раду как самовыдвиженец

Напомним, после поражения на президентских выборах Петр Порошенко демонстративно отмежевывается от своего ближайшего, компрометирующего его скандалами окружения, которое пойдет в ВР по мажоритарным округам:

  • первый замглавы парламентской фракции “БПП” и старый друг президента Игорь Кононенко, который давно окучивает 94 округ, на котором во время президентских выборов засветился в предвыборном скандале (Васильков и Обухов, а также соответствующие районы на Киевщине);

  • замглавы парламентской фракции “БПП” Сергей Березенко (был со скандалом избран в ВР на 205 округе в Чернигове), который на этих президентских выборах был замначальника штаба Порошенко и, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, отвечал за скупку голосов;

  • нардеп Александр Грановский (фракция “БПП”), пребывающий в приятельских отношениях с Кононенко со времен их депутатства в Киевсовете и, по многочисленным слухам, окучивающий округ в Харькове.

Согласно данных социологии, в середине мая партию Петра Порошенко готовы поддержать 8,8% избирателей, в то время как на президентских выборах экс-президент набрал около 25% голосов.

Читайте: Из “БПП” в “ЕС”: партия пятого президента Украины Порошенко перед внеочередными выборами в ВР переименовалась

20 мая, Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия Верховной Рады (ВР) VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу.

В пятницу, 24 мая, стартовал избирательный процесс внеочередных выборов в Верховную Раду.

Читайте: Внеочередные выборы Рады под угрозой: Минюст не хочет регистрировать изменения в уставе “Слуги народа”

Фото: “Канал 24”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, европейская солидарность, игорь кононенко, парламентские выборы, блок петра порошенко, внеочередные выборы, досрочные выборы, выборы в верховную раду

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.