вівторок, 19 березня 2024 г.

11 политических сил смогут получить финансирование из госбюджета после выборов

11 политических сил смогут получить финансирование из госбюджета после выборов

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на выборах в Верховную Раду 11 партий набрали более 2% голосов. Приблизительный объем их финансирования обойдется бюджету в 546 миллионов гривен.

KV сделала приблизительный расчет бюджетного финансирования политических сил.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно закону “О политических партиях в Украине”, партии, набравшие на выборах более 2% голосов избирателей получат государственное финансирование на свою деятельность. 

Ежегодный объем такого госфинансирования составляет две сотых размера минимальной заработной платы, установленного на 1 января года, предшествующего года выделения средств госбюджета, умноженного на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном многомандатном избирательном округе на последних выборах народных депутатов Украины. 

В формуле расчета фигурирует минимальная зарплата – 4173 гривен. Но Кабинет министров провел изменениях о выделении бюджетных средств и в формуле минимальную зарплату заменили на прожиточный минимум.

Прожиточный минимум составлял на 1 января 2019 года 1853 грн., то есть 0,02% от этого составляет 37,06 гривны.

По информации ЦИК, в многомандатном округе проголосовали 14 млн. 717 тыс. 102 человека. Соответственно в 2020 году на финансирование политических партий в Украине должно быть выделено 545 млн. 415 тыс. 800 гривен из государственного бюджета. 

Средства должны распределяться пропорционально между партиями на условиях, предусмотренные законом. Кроме этого, гендерная квота, то есть когда один пол в списке партии не должен превышать 2/3 от общего состава избранных депутатов, дает право партии рассчитывать на 10% от объема годового финансирования партий, которые распределяются между ними поровну. В соответствии с расчетов КV, это 54 млн. 541 тыс. 500 гривен.

Имеем следующую картину финансирования без учета гендерной квоты:

Партия 

Лидеры

% финансирования 

Размер финансирования (млн. грн.) без учета гендерной квоты

“Слуга народа”

Владимир Зеленский, Дмитрий Разумков

43.16%

211,86

“Оппозиционная платформа – За жизнь”

Вадим Рабинович, Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Сергей Левочкин

13,60%

64,06

ВО “Батькивщина”

Юлии Тимошенко

8,18%

40,15

“Европейская солидарность”

экс-президент Петр Порошенко

8,10%

39,76

“Голос”

Святослав Вакарчук

5,82%

28,57

“Радикальная партия” 

Олег Ляшко

4,01%

19,68

"Сила и Честь"

Игорь Смешко

3,82%

18,75

“Оппозиционный блок”

Евгений Мураев, Александр Вилкул, Вадим Новинский, 

3,03%

14,87

“Украинская стратегия Гройсмана” 

Владимир Гройсман

2,41%

11,83

“Партия Шария”

Анатолий Шарий

2,23%

10,94

ВО “Свобода”

Олег Тягнибок

2,15%

10,55

Читайте: Верховная Рада IX созыва значительно обновилась и помолодела

Как сообщала ранее KV, активность избирателей на парламентских выборах 2019 года оказалась ниже аналогичной явки в 2014 году. Как свидетельствуют данные ЦИК, явка избирателей на досрочных парламентских выборах в Украине составила 49,84%, чуть ниже была активность избирателей в Киеве – 48,97%, по области выше, чем по Украине и в столице – 50,30%. В столице самая высокая явка была в 217 округе (часть Оболонского района) – 51,11%, самая низкая в 222 округе (Соломенский район) – 45,22%. Напомним, что на предыдущих парламентских выборах явка в Киеве – 55,86%, в Киевской области – 57,24%, в целом по Украине – 52,42%.

Читайте: Анализ ставок букмекеров: на каких округах Киева ставки оказались неправильными

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) обработала 100% электронных протоколов голосования по многомандатному общегосударственному округу. в ВР проходят партии – "Слуга народа" президента Владимира Зеленского, “Оппозиционная платформа – За Жизнь” Юрия Бойко и кума президента РФ Виктора Медведчука, ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко, “Европейская солидарность” Петра Порошенко и “Голос” Святослава Вакарчука.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: Первое заседание Рады IX созыва состоится не обязательно 24 августа – Разумков

Фото: znaj.ua

КиевVласть

Анжела Заика, Олег Розуменко

Теги: новости украины, внеочередные выборы рады, финансирование партий

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.