вівторок, 19 березня 2024 г.

Верховная Рада IX созыва значительно обновилась и помолодела

Верховная Рада IX созыва значительно обновилась и помолодела

Верховная Рада (ВР) IX созыва обновится на 80,4%, пятую часть парламента будут представлять женщины, а средний возраст нардепов составит 41 год, самому молодому депутату 23 года а самому старшему 78, большинство новоизбранных депутатов проживают в столице. 

Об этом KV стало известно из сообщения гражданской сети "Опора".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению на этих выборах в ВР при подсчете почти 100% электронных протоколов по предварительным данным смогли переизбраться лишь 82 (19,6%) народных депутата, а 342 вновь избранные парламентарии стали депутатами впервые (80,4%). Больше всего депутатов, работавших в предыдущем созыве, имеют в своем составе партии "Европейская Солидарность" и "Оппозиционные платформа – За жизнь" – по 17 человек. Еще 16 парламентариев прошли по спискам партии ВО "Батькивщина". Кроме того, еще 32 народных депутата сумели переизбраться в парламент по мажоритарке. Политические силы "Слуга народа" и "Голос" бывших депутатов в своих списках не имели.



Средний возраст депутата в новом составе парламента – 41 год. По оценкам "Опоры", состав нового парламента "помолодел” в среднем на 7,4 года, так как доля нардепов в возрасте 21–45 лет увеличится в среднем на 26%.

В парламенте теперь будут работать 17 нардепов, которым от 21 до 30 лет, 121 депутат – от 31 до 45 лет, 58 будущим парламентариям – от 46 до 60, троим – больше 60.

Самый молодой кандидат в партии "Слуга народа" – Святославу Юрашу 23 года, самому старшему – кандидату от "Оппозиционной платформы – За жизнь", Юрию Иоффе 78 лет.

Всего в Верховной Раде нового созыва будет 336 мужчин (79,8%) и 88 женщин (20,8%) – на 39 депутаток больше, чем в прошлом парламенте.

По спискам партий в парламент прошло 61 женщина (27%), 27 женщин победили в мажоритарных округах (13,6% от всех мажоритарщиков).

Отметим, что в прошлом созыве ВР мажоритарные округа представляли всего четыре женщины.

От партии "Слуга народа" в парламент прошли 56 женщин, от партии "Голос" и "Европейская солидарность" – по девять. От партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батькивщина" в ВР проходят -  по пять. В процентном соотношении больше всего женщин в партии "Голос" – 45%, в партии "Европейская Солидарность" – 36%, "Слуга народа" – 22,1%, "Батькивщина" – 19,2%, меньше всего в партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 11,6%.

Большинство новоизбранных нардепов проживают в Киеве (182 человека). На втором месте Киевская область (26 человек), на третьем – Харьковская (24 человека). Меньше всего депутатов проживает в Луганской области (3 человека) и в АР Крым (1 человек).

У 411 депутатов в новом парламенте есть высшее образование, у девяти – среднее специальное. Еще четверо – со средним общим образованием.

30 человек на момент избрания были безработными – это на пять человек меньше, чем в предыдущем созыве.



Читайте: Анализ ставок букмекеров: на каких округах Киева ставки оказались неправильными

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

По предварительным данным ЦИК, более 5% набирают партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", ВО "Батькивщина", "Европейская солидарность",  и "Голос".

Читайте: На всех округах Киева победили кандидаты от “Слуги народа” – Александр Ткаченко

Фото: Википедия

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, депутаты, парламент, внеочередные выборы рады

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.