п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Виктор Глеба: казнить нельзя назначить

Виктор Глеба: казнить нельзя назначить

Столичный мэр Виталий Кличко не знает, как ему быть с известным экспертом в сфере градостроительства, экс-заместителем главного архитектора Киева Виктором Глебой. Идти по пути расправ с общественными активистами, означает - окончательно добить свой рейтинг перед грядущими местными выборами, а назначить начальником киевского ГАСИ - Глеба может остановить в т.ч. незаконные стройки, на которых зарабатывают высокопоставленные “ударовцы”.

О том, что Кличко в личной беседе предложил Глебе занять должность начальника киевской государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСИ, ГАСК) KV cообщил сам Виктор Глеба.

“26 февраля мы встретились с Виталием Кличко в кафе Киевсовета, где я вместе  с активистами ему рассказал о всех нюансах незаконной застройки Никольской Слободки в охранной зоне Днепра. Мы порекомендовали мэру остановить это строительство и наказать всех чиновников, виновных в незаконной выдаче разрешений строителям. Виталий Кличко мне сказал: давай я тебя назначу начальником киевского ГАСИ и посмотрим, как ты остановишь незаконные стройки. Я ответил: давай, без проблем, и ты увидишь, как нужно включать юристов и общественность для остановки коррупционных схем. Ведь сами так называемые “незаконные стройки” - это следствие планомерной работы земельно-архитектурной мафии, из-за чего строители становятся лишь заложниками выданных документов”, - рассказал Виктор Глеба.

По его словам, не нужно путать заказчиков строительства, снимающих “пену прибыли” с коррупционных схем, и работяг от бетономешалки и крана. А остановить в Киеве стройки, земля и разрешения на которые выдавались с нарушениями действующего генплана-2020 и законодательства, городская власть вполне способна. Особенно теперь, когда ВР намерена снова сделать киевское ГАСИ структурой КГГА, т.е. - отдать в подчинение киевскому градоначальнику, который одновременно является и главой Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В то же время, Виктор Глеба вовсе не уверен, что Виталий Кличко, действительно, намерен назначить его начальником столичного ГАСИ или объявить на замещение этой вакансии открытый конкурс.

“Ведь став главой киевского ГАСИ я начну применять новые юридические и практические методы борьбы с незаконным строительством в зелёных зонах, водоохранных прибрежных полосах, в инженерных коридорах и пр. Эти методы будут эффективны, что явно не понравится земельно-строительной мафии, которая, как известно, “прикрыта” сейчас в Киеве депутатами от “УДАРа” или “Солидарности”,- считает Виктор Глеба.

Кстати, во время этой же встречи мэр Киева узнал от Глебы и о том, как его (Глебу) били на митинге 9 февраля под КГГА “титушки”, привезенные автобусами помощником депутата Киевсовета Вячеслава Непопа.

“Виталий Кличко, улыбаясь, сказал мне: будь осторожен, может быть и хуже. А куда еще хуже? Тогда мне отбили язву и  открылось внутренне кровотечение. На второй день меня увезли в реанимацию, где чудом “заштопали” и я с 10 по 20 февраля лежал в больнице №12 г. Киева (на ул. Подвысоцкого) в первой хирургии”, - говорит Глеба.

Напомним, что на упомянутом митинге протеста под зданием КГГА 9 февраля 2015 года, действительно, были жестоко избиты и надышались газом немало столичных общественных активистов.

Напомним также, что 17 января во время митинга протеста против незаконной застройки по адресу Волгоградская, 25 (строительство на сегодня, благодаря стараниям Виктора Глебы, уже остановлено судом.- Ред.) муж пресс-секретаря Кличко Бачо Корчилава при свидетелях пообещал переломать Глебе ноги. А позднее с угрозами в адрес и его семьи еще и были телефонные звонки.

Подробнее: Кацапский оскал киевской коррупции: общественные активисты в ожидании расправ

Отметим, на сегодня Виктор Глеба остается последовательным противником всех коррупционных схем времен Омельченка-Черновецкого-Попова в сфере выдачи в Киеве земли и разрешений на застройку рекреационных зон, общественных территорий, транспортных коридоров и уплотнения жилых кварталов, которые до сих пор не “поламал” Виталий Кличко.

Образование и опыт работы позволяют Виктору Глебе возглавить столичную ГАСИ, но его упрямство  и несговорчивость этому явно мешают.

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: кличко, удар, гаси, солидарность, глеба, стройки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.