п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Общественность сорвала рассмотрение Генплана Киева 2025

Общественность сорвала рассмотрение Генплана Киева 2025

27 октября на заседании архитектурно-градостроительного совета Минрегиона возмущенные общественные активисты назвали преступниками разработчиков Генерального плана Киева до 2025 года, а сам документ - средством дерибана. Чтобы сымитировать компромисс, замминистра регионального развития Дмитрий Исаенко предложил передать документ на дальнейшее рассмотрение Союзу архитекторов, который как раз и состоит из авторов сомнительного Генплана.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В понедельник, 27 октября на заседании архитектурно-градостроительного совета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривали Генеральный план Киева до 2025 года.

Документ и его авторы в очередной раз подверглись нещадной критике общественности, а также автора действующего Генплана Киева до 2020 года, директора дочернего предприятия "Институт генерального плана Киева" ОАО "Киевпроект" Владимира Чекмарева.

Замечания, в основном, касались того, что согласно украинскому законодательству Киевсовет вообще не имел юридических оснований для вынесения решения о разработке нового Генплана города (что было сделано еще в 2008 году), так как в Киеве существует действующий Генплан до 2020 года. Столичные власти, мол, имели право только вносить изменения в действующий документ до окончания его срока действия, а не разрабатывать новый.

Кроме того, активисты возмутились, что на самом деле общественные обсуждения Генплана не проводились и спорные вопросы со столичной общиной никто урегулировать не пытался.

В результате, Генплан назвали средством земельного дерибана, а его разработчиков - преступниками.

Из-за многочисленных претензий и возмущений по поводу документа, который разрабатывался шесть лет и на который было уже потрачено 16,5 млн грн, замминистра регионального развития Дмитрий Исаенко снял его с рассмотрения градостроительного совета министерства и предложил продолжить его обсуждение Союзу архитекторов.

Как пояснил KV, экс-заместитель главного архитектора Киева, член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба, некоторые разработчики Генплана 2025 являются членами Союза архитекторов, поэтому, передать им на рассмотрение свое же творение - прекрасный управленческий ход замминистра Минрегиона Исаенко уйти от скандала и от общественных обсуждений..

"Например, разработчик "пригородной зоны Генплана 2025" Александр Чижевский - вице президент союза архитекторов Украины и руководитель госпредприятия ГП "Гражданстрой", которое разрабатывает Схемы планировки Киевской области", - заявил эксперт.

Как ранее сообщала KV, по мнению Глебы, столичные власти решили провести такое важное мероприятие в день после выборов, чтобы получить от Минрегиона одобрение растраченных на разработку сомнительного документа бюджетных средств.

Подробнее: Столичные власти в понедельник попытаются "протащить" коррупционный генплан Киева

Кроме того, о событии не сообщалось на официальных сайтах ведомств, что является нарушением ЗУ "О доступе к публичной информации".

"По сути, общественность выиграла сражение у монополистов, зайдя с тыла на блок-пост архитектурно-строительного бизнеса. Война между властью и общественностью Киева продолжается", - добавил Виктор Глеба.

Читайте также: Відкритий лист Арсенію Яценюку щодо прискорення люстрації в КМДА

КиевVласть

фото yandex.ru

Валерия Самаркина

Теги: заседание, генплан, общественность, минрегион, глеба, отмена, градостроительный совет, исаенко, генплан2025, возмущение

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій