середа, 17 квітня 2024 г.

Меньшинствам Киевсовета достался кусочек власти

Меньшинствам Киевсовета достался кусочек власти

Сегодня на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили список и состав 15-ти постоянных комиссий горсовета. Представители “не-УДАРа” стали главами пяти комиссий. Они также заняли семь кресел заместителей глав комиссий и получили пять секретарских должностей.

Сегодня “за” решение Киевсовета “О перечне и составе постоянных комиссий Киевсовета” в тайном режиме проголосовало 75 депутатов. Против - 4 депутата, и воздержались - 20 .

СПИСОК И СОСТАВ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ КИЕВСОВЕТА

Напомним, депутаты делили между собой комиссии Киевсовета, начиная с прошлой недели. Изначально планировалось, что из 14-ти комиссий 5 достанется меньшинству. Однако в последствии “УДАР” придумал еще одну комиссию, чтобы поровну разделить 10 комиссий между “ударовцами” Кличко и Порошенко.

Подробнее: “УДАРовцы” в Киевсовете создают комиссии под себя

Какие комиссии Киевсовета возглавил “Не-УДАР”

Итогом переговоров между “УДАРом” и так называемой “оппозиции” стало главенство “Не-УДАРа” в пяти комиссиях горсовета.

Киевсовет решил, что комиссию по вопросам образования, науки и инновационной политики возглавит депутат от партии Андрея Садового “Самопомощь” - Наталья Шульга. Она является кандидатом биологических наук, а также руководителем Украинского научного клуба.

Главенствовать в комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики будет “свободовец”, активный участник Евромайдана Руслан Андрейко.

Бороться с коррупцией в столичном горсовете решили радикально - главенство в профильной комиссии отдали депутату “Радикальной партии Олега Ляшко” Игорю Мосийчуку.

Главным в комиссии Киевсовета по вопросам местного управления назначили беспартийного Александра Бродского (владелец фирм, разместивших торговые конструкции во многих подземных переходах Киева), который прошел в горсовет по округу №59.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Еще одна комиссия, которую “УДАР” так благосклонно доверил оппозиции - культурная. Ее главой сделали депутата от партии “Батькивщина” Юрия Луценко, который также “прославился” на Майдане, даже был похищен, возглавляет общественное движение “Сохраним старый Киев”.

В каких комиссиях заместители глав будут представителями меньшинства

Оппозиция Киевсовета “выпросила” у “УДАРа” также пять должностей заместителей глав комиссий. Отметим, что заместители в данном случае - не самая “жирная должность”: при наличии на заседании комиссии главы, они даже не подписывают одобренные голосованием проекты решения горсовета.

Замглавой транспортной комиссии стал депутат от “Гражданской позиции” Алексей Гриценко (сын лидера партии Анатолия Гриценко).

Соответствующую должность в комиссии по вопросам рекламы занял коллега Гриценко по партии - Дмитрий Бондаренко.

Представителю партии Леси Оробец “Новая жизнь” Елене Галушке досталось кресло заместителя главы комиссии по вопросам ЖКХ.

В комиссии по вопросам градостроительства и землепользования будет заседать в роли замглавы депутат партии Александра Омельченко “Единство” Петр Шилюк.

Первым заместителем главы бюджетной комиссии будет беспартийный Вадим Столар, а заместителем по общим вопросам - радикал Александр Вовченко. Еще один член “РПЛ” Алексей Кириченко занял кресло заместителя главы в комиссии по вопросам предпринимательства.

В каких комиссиях “Не-УДАР” будет визировать решения

Оппозиция получила также пять кресел секретарей комиссий столичного горсовета. Согласно порядку работы постоянных комиссий секретари ставят свои подписи на всех проектах решений, одобренных депутатами на комиссии. Так что здесь “не-ударовцы” будут иметь непосредственное влияние на результаты работы комиссий, и нести определенную ответственность.

Секретарем комиссии по вопросам собственности стал депутат “Новой жизни” Олег Петровец.

В комиссию по вопросам регламента и депутатской этики депутаты “посадили” явного оппозиционера – “свободовца” Юрия Левченко.

Визировать решения комиссии по вопросам здравоохранения будет специалист в медицине, депутат от “Гражданской позиции” Роман Головня.

В земельной комиссии секретарем “засядет” самовыдвиженец, известный журналист Дмитрий Гордон.

Секретарем комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта стала депутат от партии Олега Ляшко Людмила Костенко.

Все остальные руководящие должности в постоянных комиссия Киевсовета “достались” “УДАРу”.

Читайте также: Омельченко: “Комиссии Киевсовета созданы недемократично”

Отметим также, что самой большой по численности депутатов комиссией стала земельная - в нее вошло 20 человек. Большой интерес депутаты проявили также в комиссию по вопросам бюджета. В нее вошли  - 17 депутатов. Всего по три человека (из 119-ти зарегистрированных на сегодня депутатов столичного горсовета) будут решать в Киеве вопросы образования и семьи, молодежи и спорта. Бороться с коррупцией решились также только трое депутатов.

КиевVласть

Теги: киевсовет, удар, сессия, комиссия, левченко, гордон, столар, головня, костенко, кириченко, шилюк, меньшинство

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.