п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

История одного стартапа. Vertuta - выпечка со вкусом путешествий

История одного стартапа. Vertuta - выпечка со вкусом путешествий

2 декабря в Киеве открылась пекарня Vertuta, специализирующаяся на приготовлении выпечки из теста фило по рецептам балканской кухни. Основатель Vertuta  верит в свой успех, намерен плотно окопаться на столичном рынке общепита и покорить сердца киевских гурманов. О новой истории украинских стартапов читайте в материале KV.

Создание Vertuta

Директор и основатель кафе Vertuta Игорь Орлянский закончил Одесский политехнический университет по специальности менеджмент внешнеэкономической деятельности, занимался технической поддержкой проектов по световому дизайну в известной итальянской компании в Украине. Однажды ему захотелось нового. И он решил создать свой бизнес.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Идея создать такой бизнес мне пришла в процессе хайкинга (пешеходного туризма) по  европейским странам. Я дважды на протяжении двух лет прошел по тысяче километров от Франции до самой западной точки Испании. И вот однажды мне захотелось создать заведение балканской кухни. С тех пор все новые мои путешествия вносили свои детали в идею этого проекта”, - рассказывает Игорь Орлянский.

Читайте также: История одного стартапа. Абонемент во все спортклубы Киева


По его словам, по возвращении в Киев из очередного путешествия, он принял окончательное решение создать кафе, специализирующееся на тесте фило, любимом тесте для выпечки среди балканцев. И уже 30 июня этого года было открыто первое заведение в городе Черноморск Одесской области, а впоследствии, второго декабря - в Киеве. Оба кафе себя неплохо зарекомендовали в короткое время.

“Мы долго думали как назвать кафе. Была масса идей, но остановились на самой простой и понятной - это Vertuta. Именно так и называется рулет из вытяжного теста, распространенный в молдавской кухне”, - подчеркнул Игорь Орлянский.


На снимке: кафе Vertuta в Киеве

Читайте также: История одного стартапа. Инопланетяне: они, как никто, умеют заработать на анти-маркетинговом бренде

Изюминки

“Клиента нужно влюбить в наш продукт. У нас в коллективе все знают, что мы покупателям продаем эмоцию, мы хотим, чтобы клиенты Vertuta чувствовали себя как дома”, - поделился своей концепцией собеседник KV.

По словам  предпринимателя, для приготовления вертуты используется то же самое вытяжное тесто фило, что и для плацинды, баницы и других блюд. Тесто раскатывается и растягивается руками до толщины папиросной бумаги, добавляется натуральная начинка и туго скручивается в рулет, который потом сворачивается спиралью. Получившийся рулет выкладывают на противень, смазывают яйцом и выпекают в духовке. После выпечки вертута готова к употреблению...

Начинка для вертуты может быть соленой, сладкой или мясной.

“У нас в штате сейчас четыре человека и я. Стою за стойкой, продаю выпечку. Не все делаю идеально, но стремлюсь к лучшему. Посещаю тренинги. Сейчас, например, учусь на бариста, учусь делать кофе, и мне это очень нравится. Я люблю подвижный бизнес, а Vertuta является таковым”, - пояснил основатель кафе.  

“Угощая людей, мы знакомим их с этим продуктом, даем почувствовать вкус путешествий. Обслуживание в кафе может оценить каждый посетитель, нажав на смайлик у кассы”, - резюмировал Игорь.


Бизнес на выпечке

Как сообщил Игорь Орлянский, стартовый капитал в Vertuta составил около 25 тыс. долларов. Средний чек на блюдо колеблется от 20 гривен за 100 грамм выпечки.


В заведении можно попробовать выпечку с курицей, грибами, творогом и зеленью, брынзой, телятиной, творогом и изюмом, тукати, с вишней и заварным кремом.

Также в кафе имеется широкий ассортимент штруделей из вытяжного теста фило со сливовым крамблом, абрикосом, вишней, яблоком, курицей и телятиной. Есть и традиционная баниста из вытяжного теста фило с мясом телятины либо три сыра.

Читайте также: История одного стартапа. Эксклюзивные столы от Zriz

Перспектива

Расширять бизнес Орлянский планирует уже в будущем году. Говорит, что хочет открыть в Киеве в ближайшее время 4-8 подобных кафе. “Мы также планируем усовершенствовать кассовый аппарат, чтобы он был подключен к электронным весам. А еще хочу в Киеве создать службу развозки выпечки, так как в Черноморске она работает еще с начала осени. Еще похвалюсь, что в Черноморске для детей будет организован мастер-класс по работе с тестом фило”, - отметил Игорь.


Что касается рекламы, Игорь Орловский со своей командой также уделяют ей немало времени. С первых дней открытия заведение обзавелось сайтом. Активно ведут свои странички в Facebook и Instagram, ежедневно публикуя фото и видео.

Читайте также: История одного стартапа: Артему Спирину его компания "Made by hands" спасала жизнь 3 раза

Фото: Vertuta

KиевVласть

Ярослав Яцевский

Теги: новости киева, киев, бизнес, стартап, история одного стартапа, выпечка, штрудель, баниста, вертута

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.