п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Нацопера с нетерпением ждет зрителей на яркие спектакли в ноябре (афиша)

Нацопера с нетерпением ждет зрителей на яркие спектакли в ноябре (афиша)

В ноябре Национальная опера Украины порадует своих поклонников невероятно долгожданными и любимыми оперными и балетными спектаклями. Среди них сказочный “Щелкунчик”, творческая визитка Киева – балет “За двумя зайцами”, опера “Севильский цирюльник” в постановке Анатолия Соловьяненко и жемчужина украинской оперы “Наталка Полтавка”. Кроме этого, поклонников балетного искусства ждет уникальный концерт “Памяти Анико Рехвиашвили”, который состоит из фрагментов спектаклей в ее постановке.

Об этом KV сообщили в театре.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Открывает заключительный месяц осени – 5 ноября – волшебный “Щелкунчик” Петра Чайковского (Клара – Юлия Москаленко, Принц – Станислав Ольшанский) – как будто напоминая, что Рождественские и Новогодние праздники уже не за горами. 


Также поклонников балетного искусства в этом месяце ожидают: 7 ноября – трогательная “Жизель” Адольфа Адана (Жизель – Наталия Мацак, Альберт – Ян Ваня), 12 ноября – романтический “Венский вальс”, 14 ноября – творческая визитка Киева “За двумя зайцами” Юрия Шевченко (Голохвастый – Ярослав Ткачук, Проня – Татьяна Андреева), 26 ноября – два одноактных балета “Кармен-сюита” и “Шехеразада”, 27 ноября – комический балет “Свадьба Фигаро” Вольфганга Амадея Моцарта (Сюзанна – Екатерина Кухар, Фигаро – Александр Стоянов).


19 ноября поклонников балетного искусства приглашают на концерт “Памяти Анико Рехвиашвили” из фрагментов спектаклей в постановке Анико Рехвиашвили с участием ведущих солистов балетной труппы театра.


Оперный репертуар ноября – не менее интересный и разнообразный. Так полюбившаяся зрителями версия оперы “Севильский цирюльник” Джоаккино Россини в постановке Анатолия Соловьяненко в афише этого месяца дважды: 6 ноября (Фигаро – Игорь Евдокименко, Альмавива – Анатолий Погребной, Розина – Лилия Гревцова, Бартоло – Андрей Маслаков, Дон Базилио – Сергей Магера, Берта – Анжелина Швачка, Фиорелло – Михаил Киришев, Офицер – Юрий Горынь, соло на клавесине – Лиана Косович) и 29 ноября (Фигаро – Игорь Мокренко, Альмавива – Дмитрий Иванченко, Розина – Ольга Фомичева, Бартоло – Дмитрий Агеев, Дон Базилио – Сергей Ковнир, Берта – Ирина Петрова, Фиорелло – Михаил Киришев, Офицер – Вячеслав Базир, соло на клавесине – Лиана Косович).

Читайте: Браво, Фигаро!


13 ноября зрителям предлагают посетить оперу-драму “Риголетто” Джузеппе Верди с участием Валентина Дитюка, Сусанны Чахоян, Геннадия Ващенко, Татьяны Пиминовой, Сергея Ковнира и др.

20 ноября в камерной опере “Моцарт и Сальери” Римского-Корсакова воплощение абсолютного зла и неизменной беззащитности таланта в исполнении непревзойденного творческого тандема зрелого мастерства и юношеского максимализма – Тараса Штонды и Валентина Дитюка.

А 21 ноября на сцене Нацоперы можно увидеть жемчужину украинской оперы “Наталка Полтавка” Николая Лысенко (Наталка – Ольга Матушенко, Терпилиха – Наталья Кислая, Возный – Сергей Пащук, Выборный – Богдан Тарас, Петро – Дмитрий Кузьмин, Микола – Александр Бойко).


Балеты “Жизель” и “Свадьба Фигаро” будут проходить в сопровождении оркестра. Остальные балетные концерты и спектакли – под фонограмму. Оперы, заявленные в афише ноября, будут проходить в сопровождении оркестра.

Театр продолжает работать для зрителей 3 раза в неделю – в четверг, пятницу и субботу. Размещение зрителей в зале осуществляется в соответствии с действующими карантинными требованиями.

Зрителей, имеющих билеты на представления, которые переносились, а теперь запланированы к показу в ноябре, администрация театра просит перерегистрировать билеты заранее: (044) 235-26-06 или (044) 234-03-53. Это нужно сделать, так как в связи с карантинными ограничениями в зале новая рассадка и уменьшено число мест.

Бронирование мест пока невозможно. С цветами для любимых артистов тоже придется подождать до лучших времен. Также неизменными остаются – обязательное соблюдение зрителями масочного режима и социальной дистанции, а заходя в театр необходимо пройти температурный скрининг.

Читайте: Раду Поклитару: о балетных стереотипах, музыке и современном “Маленьком принце”

Фото: Нацопера

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, афиша, опера, балет, национальная опера украины, ноябрь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.