вівторок, 19 березня 2024 г.

Жители Украинской общины требуют отмены решения о повышении налоговых ставок

Жители Украинской общины требуют отмены решения о повышении налоговых ставок

Жители Украинской общины заявили о нарушение закона в принятии решений исполкомом горсовета и требуют его отставки. Без проведения общественных слушаний горсовет увеличил ставки на аренду земли и недвижимость с 3-4% до 12%. Община уверена, что таким образом власть пытается пролоббировать интересы местных застройщиков.

Об этом, как стало известно KV, сообщила депутат Украинской городской общины от партии "За Майбутнє" Елена Кровкина в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Исходя из сообщения депутата, на заседание Украинского горсовета, которое состоялось 27 июля, пришли возмущенные жители города, озвучив перед депутатами ряд требований. 

В частности, требования касались отмены недавнего решения совета о повышении ставок местных налогов, а именно – земельного налога и налога на недвижимость. По их утверждению, это решение было принято депутатами без согласования с общественностью, а также с нарушением отведенных законом сроков на такое обсуждение.

"Арендный налог на землю подняли в несколько раз. Ранее его ставка составляла около 3-4% в зависимости от назначения земли. На последней сессии совета депутаты одобрили новую ставку в 12% без градации на виды деятельности. Причем о том, что готовится такое повышение, не знали ни некоторые депутаты горсовета, которых решили не посвящать, ни сами жители общины, предприниматели. Не было проведено никаких общественных слушаний, не произошло никакого общения с предпринимателями. Это безусловное нарушение закона, поэтому мы однозначно поддерживаем требование людей отменить это циничное решение", – рассказала Елена Кровкина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также, по ее словам, местные жители требовали роспуска исполкома горсовета и отставки секретаря Екатерины Проценко. Жители общины уверены, что нынешние члены горисполкома лоббируют интересы застройщиков, поскольку в последнее время местными властями было принято немало решений по застройке городского пространства без согласований с общественностью.

"Доходит до того, что они позволяют строительство в 12 метрах от дома, в котором живут люди. У застройщика есть документы от предыдущей власти, но жители тогда отстояли свои права и не дали начать строительство. Сегодня застройщик снова хочет начать строить новые жилые дома без обсуждения с общественностью", – утверждает депутат.

В то же время отмечается, что председатель общины Александр Туренко отказался вносить в повестку дня эти вопросы.

"Сейчас сессия продолжается, но мы, фракция "За Майбутнє", продолжаем поддерживать общину и сделаем все возможное, чтобы эти вопросы были вынесены на рассмотрение совета", – заверила Елена Кровкина.

Ранее KV сообщала, что в Броварской городской общине кулуарно "приняли" решение о повышении процентной ставки на аренду земли. С 1-3% оценочная стоимость участка выросла до 12%, а для медучреждений – до 7%. Подорожание земли несет пагубные последствия для местного бизнеса, который попросту может не справится с финансовой нагрузкой и закрыться.

Напомним, что в Украинской общине повторяется сценарий трехлетней давности. Депутаты пошли путем народных избранников прошлого созыва и разделились на два враждующих лагеря. 

Камнем преткновения вновь стали вопросы к неудовлетворительной работе власти, невыполнение программ и использование целевых средств. Об этом вслух теперь говорит новое депутатское большинство. Руководство же общины, наоборот, отмечает, что эта активная часть депутатов намеренно блокирует работу совета.

Читайте: Замкнене коло: депутатський корпус Української громади знову розколовся

Фото: Facebook

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, позиция, власть киевщина, налоги, за майбутне, аренда земли, малый бизнес, предпринимательство, ставка, процентная ставка, украинская община, елена кровкина

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій