четвер, 18 квітня 2024 г.

Жители столичного Голосеево просят защитить их от экологического геноцида

Жители столичного Голосеево просят защитить их от экологического геноцида

Жители Голосеевского района Киева обратились к премьер-министру с просьбой защитить их от произвола столичных властей. Они требуют закрыть экологически опасный полигон бытовых отходов №6 в микрорайоне Пирогово и запретить строительство мусороперерабатывающего завода на месте мусоросортировочной станции ООО “Гринко-центр”.

Об этом KV стало известно из письма заместителя госсекретаря кабинета министров Сергея Кушнира в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) с поручением рассмотреть обращение Общественного координационного совета “Голосеево-Юг”.

В обращении жители Голосеевского района сообщают, что полигон бытовых отходов №6 и мусоросортировочная станция ООО “Гринко-центр” являются экологически небезопасными. Кроме того, они находятся в охранной зоне Национального природного парка “Голосеевский”, Национального музея народной архитектуры и быта Украины и среди жилых домов микрорайона Пирогово.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сказано в обращении, в результате функционирования этих объектов уже нанесен огромный ущерб здоровью жителей микрорайонов Пирогово, Мышеловка и Корчеватое. Жители задыхались от ядовитого дыма и смрада, а в Национальном парке “Голосеевский” было уничтожено множество деревьев и реликтовых растений.

Общественный совет “Голосеево-Юг” отмечает, что полигон №6 уже давно исчерпал свой ресурс. Сегодня он представляет из себя огромную свалку, которая периодически горит и нависает над жилыми домами по улице Пироговский путь.

Жители микрорайонов Пирогово, Мышеловка и Корчеватое просят защитить их от произвола киевских властей и остановить экологический геноцид. Они требуют закрыть небезопасный полигон бытовых отходов и не допустить строительства мусороперерабатывающего завода в охранной зоне национальных святынь.

Ранее с требованием закрыть полигон к киевским властям обращались представители органа самоорганизации населения (ОСН) "КМ Пирогов". Местные жители утверждали, что функционирование полигона хранения крупногабаритного и строительного мусора №6 угрожает их здоровью и жилищам. Многотонные самосвалы разрушают Пироговский путь и вызывают опасные вибрации в частных домах людей. Загораться и дымиться полигон перестал только в последние два года, однако продолжает представлять собой экологическую опасность.

Читайте: От Киевсовета требуют закрыть мусорный полигон №6

Напомним, в интервью KV профильный замглавы КГГА Петр Пантелеев подтверждал, что полигон №6 заполнен (правда, он выбрал формулировку "практически заполнен"). С его слов, рекультивация полигона №6 "планируется в перспективе", то есть фактически - пока не планируется. А до тех пор, по словам Пантелеева, полигон будет работать. Впрочем, даже вскользь упомянув о рекультивации, о закрытии полигона он не говорил ничего. По-видимому, такой вариант столичные власти пока даже не рассматривают.

Читайте: Петр Пантелеев: “Сейчас у города есть видение ситуации и пути решения “мусорной проблемы” 

Фото: http://www.2000.ua 

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, экология, голосеевский район, мусор, пирогово, мусороперерабатывающий завод, корчеватое, мусоросортировочная станция, мышеловка, полигон отходов №6

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій