четвер, 28 березня 2024 г.

Жители домов по ул. Тверской тупик боятся, что из-за строительства ЖК могут рухнуть их дома

Жители домов по ул. Тверской тупик боятся, что из-за строительства ЖК могут рухнуть их дома

Жители домов по ул. Тверской тупик, 6/8 и 10 жалуются на строительство многоэтажек под видом реконструкции админздания вплотную к их придомовой территории. По их информации, дома по вышеуказанному адресу находятся в оползнеопасной зоне, а из-за соседнего строительства на стенах уже появились трещины. В связи с этим депутат Киевсовета Наталья Манойленко обратилась к диреторам соответствующих департаментов с просьбой предоставить разрешительные документы на строительство. Ситуацию отслеживает и депутат Алла Шлапак, которая уже организовала встречу местных активистов с руководством города. 

Об этом идет речь в материале KVШеф, все пропало. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25 февраля - 3 марта 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Наталия Манойленко в своих депутатских обращениях сообщила начальнику ГУ Госгеокадастра в Киеве Эмилии Яроцкой, первому замглавы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Валерию Филончуку, директору Департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрею Фищуку и директору Департамента земельных ресурсов КГГА Петру Оленичу о возможно незаконном строительстве в Печерском районе.

По информации местных жителей, на ул. Брановицкого, 7-А (раньше - ул. Перспективная) под видом реконструкции двухэтажного админздания начаты подготовительные работы по строительству жилого комплекса. В составе ЖК планируются три многоэтажки (24 этажа), соединенные между собой помещениями торгового, административно-бытового назначения и подземно-наземным паркингом. В обращении сказано, что 4 февраля 2019 года ООО “Компания “Реал Групп” (ТОВ “Компанія “Реал Груп””) (*) направила спецтехнику на участок с целью проведения геологических исследований.

По словам Манойленко, участок, на котором запланировано строительство, расположен вплотную к придомовой территории домов №№6/8 и 10 по ул. Тверский тупик. Жильцы этих домов обеспокоены угрозой их жилищам, ведь их дома, которые и без того уже в предаварийном состоянии, граничат с оползнеопасной зоной.

Наталия Манойленко попросила чиновников предоставить все разрешительные документы по земельному участку и запланированному на нем строительству.

Ситуацию отслеживает и депутат Киевсовета Алла Шлапак ("Единство). В начале марта она организовала встречу местных активистов с мэром города Виталием Кличко и зампредом КГГА Вячеславом Непопом. 


Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Компания “Реал Групп” была зарегистрирована 18 апреля 2007 года. Ее директор, учредитель и конечный бенефициарный собственник - Александра Бут. Уставный фонд компании составляет 8 млн гривен.

Напомним, в феврале 2019 года жители домов №№6/8 и 10 по ул. Тверский тупик собирались под стенами КГГА с призывом обратить внимание на состояние здания, в котором они живут. Люди обеспокоены тем, что, по их словам, дом может рухнуть в любой момент. Жительница пятиэтажки под номером 6/8 сообщала, что 5 июня 2018 года произошла авария на теплосети, был прорыв горячей воды, которая лилась четыре часа. Вследствие чего была размыта штольня, находящаяся в трех метрах от фундамента дома, и обвален грунт. По словам женщины, в последнем ответе на ее обращение, полученном от первого замглавы КГГА Николая Поворозника, говорилось о том, что “дом находится в удовлетворительном состоянии”.

Читайте: Жильцы дома на оползнеопасном участке призывают столичную власть спасти их жилье от разрушения (видео)

Стоит отметить, что в Киеве похожих домов, которые расположены на оползнеопасных участках насчитано 126. Как сообщала КВ, больше всего опасных зон насчитывается в Печерском районе - 42, на втором месте Голосеевский - 35 участков. Дома по ул. Тверской тупик, 6/8 и 10 также входят в этот список.

Читайте: В Киеве насчитывается 126 оползнеопасных участков (адреса)

Напомним, что Департаментом городского благоустройства КГГА с 27 апреля 2016 года руководит Андрей Фищук, курирует направление - замглавы КГГА Петр Пантелеев. Директор Департамента земельных ресурсов КГГА с 27 июля 2018 года - Петр Оленич, курирует департамент - замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Компанія “Реал Груп”” (код ЄДРПОУ: 35085795)

Фото: KV

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, строительство, рейтинг, обращение, градостроительство, незаконное строительство, петр оленич, андрей фищук, наталья манойленко, оползнеопасная зона, валерий филончук, эмилия яроцкая, броневицкого 7а, тверской тупик 10, ооо компания реал групп, тверской тупик 68, тверской тупик 68, тверской тупик 68, тверской тупик 68

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій