п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Зеленский отменил указы Януковича о назначение двух судей КСУ: главы Тупицкого и Касминина

Зеленский отменил указы Януковича о назначение двух судей КСУ: главы Тупицкого и Касминина

Сегодня, 27 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал об отмене указов экс-президента Виктора Януковича о назначении судьями Конституционного Суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого (на фото) и Александра Касминина. В документе отмечается, что решения приняты в интересах защиты национальной безопасности и обеспечения государственной независимости страны.

Об этом KV стало известно из указа №124/2021 президента Украины Владимира Зеленского от 27 марта 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что решение было принято с целью обеспечения соблюдения Конституции Украины, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности, а также принимая во внимание заявление Верховной Рады в связи с седьмой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции Достоинства. 

В указе также упоминается постановление Верховной Рады от 17 февраля 2021 года, в котором подчеркнуто, что узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Пресс-служба Офиса президента сообщает, что указ был подготовлен на основании результатов аудита указов Виктора Януковича, проведенного во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны.

“На прошлом заседании СНБО, среди прочего, было принято решение об аудите всех указов Президента Януковича. Сегодня есть первые результаты. Речь о двух указах Януковича – от 14 мая и 17 сентября 2013 о назначении судьями Конституционного Суда Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указы мной отменено. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых”, – сказано в сообщении со ссылкой на президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм Подписаться

Отметим, что сегодня, 27 марта, сайт Конституционного Суда Украины перестал работать. При переходе по адресу сайта выдается ошибка. 

Как ранее писала KV, 26 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский повторно отстранил главу Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкогоот должности судьи КСУ. Мотивы решения в документе не указаны, но есть отсылка к статье Уголовно-процессуального кодекса. Отстранение от судейства Тупицкого было временным, на месячный срок.

Напомним, в конце 2020 года на основании уголовно-процессуальных норм Офис генпрокурора (ОГП) подал президенту Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от занимаемой им должности главы Конституционного суда. По результатам рассмотрения того ходатайства 29 декабря 2020 года вышел президентский указ об отстранении Тупицкого от должности сроком на два месяца. Но Тупицкий предыдущий указ проигнорировал и продолжал ходить на работу.

Дело в том, что Государственное бюро расследований (ГБР) в досудебном порядке расследует предполагаемый факт государственной измены, совершенный Александром Тупицким. Речь идет о якобы “самовольном занятии” главой КСУ в июле 2018 года земельного участка в поселке Кореиз, что в оккупированном Россией Крыму.  Заключение сделки по законам Российской Федерации (РФ) означает признание председателем КСУ полномочий органов РФ на территории Крыма, но сам Тупицкий данный “правочин” по законам РФ отрицает.

Читайте: ГБР главе КСУ Тупицкому вручило подозрение о подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, назначение, президент украины, конституционный суд, виктор янукович, александр тупицкий, александр касминин, отмена указа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій