п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Зеленский назначил нового посла Украины в США

Зеленский назначил нового посла Украины в США

Президент Владимир Зеленский (на фото слева) назначил новым послом Украины в Соединенных Штатах Америки (США) экс-министра финансов Оксану Макарову (на фото справа). Ее миссия за океаном должна начаться с налаживания диалога с администрацией нового американского президента, а в Конгрессе ей будет нужно укреплять двухпартийную поддержку Штатами Украины.

Об этом назначении KV стало известно из сообщения пресс-службы президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президент подписал указ №75/2021 о назначении Оксаны Маркаровой Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в США, предварительно уволив с должности ее предшественника – Александра Ельченко. 

Зеленский поздравил Макарову с назначением и подчеркнул, что “госпоже послу необходимо сосредоточиться в первую очередь на налаживании эффективного диалога с администрацией нового Президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также ей необходимо “активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийную поддержку Украины”.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности привлечения США к процессу урегулирования на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма.

Отдельное внимание – уделил необходимости усиления санкций США против России, в частности в отношении проекта “Северный поток – 2”.

По сообщению пресс-службы Зеленского, принципиально важна и поддержка Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине Плана действий относительно членства (ПДЧ) в Альянсе.

“Также я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса, что является особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую”, – сказал президент.

Об Оксане Макаровой известно, что с 1998 по 1999 и с 2001 по 2003 годы занимала должности Советника по экономической политике и менеджера по внешним и корпоративным связям в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital), а в 2000 году в Соединенных штатах проходила практику во Всемирном банке. 

С 2015 года Оксана Маркарова перешла в государственный сектор экономики. С марта 2015 по апрель 2016 года занимала должность заместителя министра финансов Наталии Яресько. 29 апреля 2016 года была назначена на должность первого заместителя министра финансов Александра Данилюка. 8 июня 2018 года, в связи с увольнением Данилюка, была назначена исполняющей обязанности министра финансов распоряжением премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

22 ноября 2018 года была утверждена на должности министра финансов. Сохранила свою должность и в правительстве Алексея Гончарука. Но 4 марта 2020 года постановлением Верховной рады была уволена вместе с большей частью Кабинета министров.

Напомним, с 19 декабря 2029 года по сегодняшний день послом Украины в США был экс-постпред нашей страны при Организации объединенных наций (ООН). При президенте Януковиче Ельченко был украинским послом в России. 

Должность украинского посла в США оставалась до конца 2019 года вакантной несколько месяцев после того, как летом того года Владимир Зеленский уволил с этого поста Валерия Чалого – назначенного в Вашингтон пятым президентом Петром Порошенко.

Читайте: Послом Украины в США назначен бывший украинский посол в России

Фото: Официальное интернет-представительство президента

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, оксана макарова, посол украины в сша

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій