середа, 24 квітня 2024 г.

353 “за”: Рада более чем конституционным большинством уволила Гончарука с поста премьер-министра

353 “за”: Рада более чем конституционным большинством уволила Гончарука с поста премьер-министра

Верховная Рада (ВР) Украины приняла постановление, которым отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука (на фото справа). Сутки тому назад он написал заявление об уходе с должности руководителя Кабмина, хотя до последнего отвергал этот шаг. Ранее он уже подавал прошение – но не в ВР, как положено по Конституции, а лично президенту (многие это сочли пиар-ходом). Сегодня же Владимир Зеленский (на фото слева), в стенах парламента публично похвалил Кабинет Гончарука и... призвал депутатов определиться с его отставкой. Которую накануне фракция монобольшинства “Слуги народа” при участии главы государства и так уже одобрила.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередной сессии ВР 4 марта 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во время пленарного заседания парламента перед 347 народными депутатами выступил с трибуны президент Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук. По итогу 353 нардепа уволили последнего с поста руководителя правительства, которое, впрочем, "сделало больше, чем прошлые" (цитата президента).

В своем выступлении Владимир Зеленский, которого не только монобольшинство Рады и присутствовашие в здании под куполом министры приветствовали стоя, сказал: любая власть, если забывает свои обещания избирателям, падает в пропасть, утрачивая "память, слух и зрение".

Но тут же заметил: "Это не про нас" (камеры парламентского телеканала в этот момент запечатлели кивок премьер-министра Алексея Гончарука, сидящего в правительственной ложе).

Следующий пассаж президента, вероятно, пришелся по душе премьеру: "Будем откровенны, это правительство имеет достижения". Среди которых Зеленский отметил снижение инфляции, борьбу с теневыми рынками (типа азартных игр и автозаправок) и приватизации госпредприятий, которые "раскрадались все эти годы".

"Но правда в том, что украинцам сегодня этого мало", – сказал шестой президент (его предшественник Петр Порошенко при этих словах покачивал головой).

По словам Зеленского, Кабмин Гончарука – первое правительство, которое не крало, но этого мало. Тем более – на фоне новогоднегого ненаполнения бюджета: за два месяца невыполнение государственной казны составило почти 16 млрд гривен, 13 млрд гривен из которых – это "провал поступлений от таможни".

"Бизнес обреченно сигнализирует, что контрабанда не исчезла", – добавил глава государства. Ему "не стыдно за это правительство", но "это скорее минус предыдущим кабминам, а не плюс нынешнему", – сказал президент, призвавший депутатов дать оценку заявлению Гончарука об уходе с поста руководителя Кабмина голосованием.

Сам Алексей Гончарук перед результативным голосованием за его отставку сказал, что в его правительстве "не крали и системно боролись с коррупцией с первого до последнего дня".

"Я считаю, что у нас очень хороший президент, что он очень честный человек. За все время я не получал от него ни одной незаконной команды, не было даже намеков на какую-то нечестную игру", – сказал экс-премьер-министр, уволенный президентской фракцией "Слуга народа".

На своем заседании во вторник вечером фракция проголосовала за то, чтобы удовлетворить заявление Гончарука об отставке с поста премьер-министра и назначить на пост главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает должность вице-премьера – министра развития громад и территорий.

Читайте: Перед скорой отставкой: о чем не рассказал Гончарук в Раде, выступая с отчетом

Фото: Гордон

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабинет министров, слуга народа, президент украины, Алексей Гончарук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій