субота, 27 квітня 2024 г.

Здание Главпочтамта на Крещатике продадут, как только вырастут цены на недвижимость и найдут деньги на ремонт объекта (видео)

Здание Главпочтамта на Крещатике продадут, как только вырастут цены на недвижимость и найдут деньги на ремонт объекта (видео)

Здание по ул. Крещатик, 22, в котором размещается генеральный офис и Киевская дирекция “Укрпочты”, будет выставлен на продажу не ранее, чем через два года. В компании считают, что для успешной продажи объект требует реконструкции как снаружи, так и изнутри, а это повлечет за собой капитальные вложения. А чтобы выгодно его продать, потребуется время и хорошая ценовая конъюнктура. При этом, отделение 01001 Главпочтамт останется на Крещатике, 22 в любом случае, заверяет гендиректор компании Игорь Смилянский (на фото).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Укрпочты”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Зданию, где расположен Главпочтамт, более 60 лет. Состояние его фасада с каждым годом только ухудшается и требует ремонта: по предварительной оценке, для того, чтобы обстучать и отремонтировать здание извне, нужно инвестировать 10 млн грн”, – говорится в сообщении.

Согласно ему, в здании на Крещатике работает около 1000 работников центрального аппарата управления “Укрпочты” и работники Киевской городской дирекции компании, которые “до сих пор видят советские интерьеры и пользуются устаревшей системой коммуникации. (...) Сейчас на содержание здания ежегодно расходуется более 10 млн грн в год (в т.ч. отопление, освещение, клининг). Для того, чтобы внутри здание выглядело как современный бизнес-центр или коворкинг, необходимо более 100 млн грн, которые будут потрачены на инженерные системы, замену окон, построение системы кондиционирования, внутренняя перепланировка, установка новых лифтов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам гендиректора “Укрпочты” Игоря Смилянского, которого цитирует пресс-служба, “Сказать точно, когда мы продадим здание на Крещатике, сейчас сложно. Этот процесс может занять от 2 лет, и на то есть свои причины. Свою деятельность мы полностью подчиняем законодательству Украины, и вы понимаете, сколько процедур это за собой тянет. (...) Одни только процедуры могут занять более 1,5 года. Но все также будет зависеть и от ситуации на рынке, ведь и мы, и государство заинтересованы в выгодном продажи активов. Сейчас рынок недвижимости на спаде и бизнес только восстанавливается. Поэтому мы должны дождаться удачного момента, ведь наша цель не продажа имущества, а эффективное использование ресурсов для развития “Укрпочты”.

Подчеркивается, что несмотря на то, что центральный офис Укрпочты и Киевская дирекция могут в будущем переехать, отделение 01001 останется на Крещатике, 22 в любом случае.

Смилянский также записал видео-ролик, в котором показал некоторые особенности здания Главпочтамта. Одной из “достопримечательностей” он назвал местные уборные, дав возможность зрителю оценить их состояние.

О том, что “Укрпочта” планирует продать здание Главпочтамта в центре Киева за 1 млрд гривен, стало известно в июле прошлого года. Тогда Игорь Смелянский высказал мнение, что главному офису компании, где работает более тысячи человек, не место на Майдане Независимости.

Тем временем в начале сего года Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который разблокирует ранее введенный временный запрет на торги “большой приватизации” на период карантина. В первую очередь правительство хочет пустить “с молотка” столичный “Президент-Отель” и первый киевский машиностроительный завод “Большевик”, а также Объединенную горно-химическую компанию. 

Пока что наиболее масштабным примером большой приватизации последнего времени является состоявшийся аукцион по продаже столичной гостиницы “Днепр”, находящейся на Европейской площади в центре Киева.

Читайте: Столичный “Президент-Отель” и завод “Большевик” скоро могут выставить на приватизацию

Фото: “Фокус”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, укрпочта, большая приватизация, главпочтамт, игорь смилянский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій