четвер, 28 березня 2024 г.

Заседание Киевсовета закончилось блокированием трибуны

Заседание Киевсовета закончилось блокированием трибуны

В сегодняшнем заседании Киевсовета сделали вынужденный перерыв до 31 марта. В результате личного конфликта Святослава Кутняка (фракция “Свобода”) и Константина Ялового (фракция “Единство”) заседание горсовета было прервано. Фракция “Свобода” настаивает на публичных извинениях фракции “Единство”.

О перерыве в заседании KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

В ходе рассмотрения проекта решения Киевсовета “О предоставлении статуса сквера земельному участку между домами №21 и №23 на ул. Салютной в Шевченковском районе г. Киева” между заместителем главы постоянная комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Святославом Кутняком и главой постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константином Яловым произошла словесная перепалка.

 

Судьба сквера настолько беспокоила депутатов, что они сперва перешли на личности, потом перебранка переросла в конфликт фракций и закончилась блокированием работы депутатского органа.

“Сегодня большое количество скверов создается на придомовой территории и жители, которые там проживают должны, как минимум, давать согласие на это. К примеру, если будет создано ОСМД, то люди потом не смогут претендовать на земельный участок под сквером, обслуживаемый “Зеленстроем”.  Киевсовету придется снова отменять свои же решения. Нужно учитывать план придомовой территории и желание общественности”,- выссказался Кутняк.

Яловой отреагировал жестко. По его словам, г-н Кутняк когда-то баллотировался на Нивках, но Нивки его не выбрали и он сбежал на Татарку. “Так вот общественность Нивок, по-моему, как раз высказала свою позицию по этому поводу. Есть согласование профильных комиссий, профильных департаментов, точка зрения жителей, а уважения к другим депутатам у этого человека нет”,- заявил член фракции “Единство”.

В ответ на это “свободовец” Кутняк порекомендовал Яловому передать привет своему тестю Пилипишину, потому что он его подручный и начал рассказывать о подкупах и манипуляциях на его микрорайоне в Нивках.

Тут Кутняку выключили микрофон, а члены фракции “Свобода” повскакивали со своих мест и под крики своего коллеги “и это чмо, этот приспешник будет мне что-то говорить!” двинулись в сторону Ялового.

На своей странице в Фейсбук Константин Яловой потом написал: “Когда слабому человеку нечего сказать аргументированно, он переходит к личным оскорблениям. Но устроить драку “на камеру” не удалось. Киевсовет не ринг для любителей, а рабочее место для тех, кто выполняет поручения избирателей. Лично я работаю не для рейтинга. Нет желания комментировать хулиганское поведение, скажу одно: никто и ничто не помешает мне работать. Если в моих силах сделать микрорайон Нивки более комфортным, в том числе за счет создания скверов, я буду это делать”.

В свою очередь депутат Киевсовета от фракции "Свобода" Михаил Будилов прокомментировал KV конфликт так: “Сегодня моего коллегу, Святослава Кутняка, публично оскорбили. Нам не дали слово, чтобы аргументировать свою позицию. У нас не было выбора, мы заблокировали трибуны и пошли прямо к “Единству”. Сегодня “Свобода” мешает “дерибанить” киевские земли и депутаты не стесняются переходить на личности и высказывать свою антипатию”.

По словам Будилова, депутаты от “Свободы” требуют публичных извинений, а если нет, то будут “блокировать работу фракции “Единство” и ожесточат свое отношение к ней”.

Стоит отметить, что в ходе пленарного заседания депутаты не рассмотрели даже 22 общих вопроса повестки дня, в которой их было 107.

Читайте также: На развитие столичного ЖКХ нужно минимум 38,6 млн грн

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, свобода, пленарное заседание, конфликт, единство, яловой, кутняк, перерыв, 17 марта, 31 марта

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій