субота, 27 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 8.07.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 8.07.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 8 июля, в 10:00 запланировано очередное заседание Киевсовета 9 созыва. На рассмотрение народных избранников вынесено 607 проектов решений, среди которых 588 касаются градостроительства и землепользования. Среди прочего, столичный горсовет сегодня может утвердить программу “Дети. Семья. Столица на 2022-2024 годы”, обязать государственные учреждения платить денежные средства за использование коммунальных помещений и т.д. Впрочем, по информации KV, есть риск, что заседание вовсе не состоится – многие депутаты уже отправились “на моря”.

О том, что 8 июля 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь.

Дата, время и место проведения заседания были утверждены распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №534 от 24 июня 2021 года. Повестка дня состоит из 604 вопросов, большинство из которых – 588 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 3 проекта решения депутатскому корпусу предложено рассмотреть в порядке неотложности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, на рассмотрение столичного горсовета вынесен проект программы “Дети. Семья. Столица на 2022-2024 годы”. Согласно предложенному документу,  столичные власти планируют в течение трех лет потратить из бюджета города 524,8 млн гривен на предотвращение сиротства, жизнеобеспечение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и прочие мероприятия. Ответственным исполнителем этой программы планируется утвердить Службу по делам детей и семьи Киевской горгосадминистрации (КГГА). Отметим, на данный момент в столице уже действует такая же программа – она была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на период 2019-2021 годов.

Читайте: Столичные власти выделили 50 млн гривен на приобретение квартир для детей-сирот в этом году

Также сегодня Киевсовет может принять решение, согласно которому государственные учреждения должны будут в обязательном порядке заключить договора аренды на коммунальные помещения, которые те используют бесплатно на протяжении многих лет. Речь идет об 91 объекте общей площадью порядка 135 тыс. кв. м. Как сообщала KV, по задумке заместителя главы КГГА Александра Харченко, эта реформа позволит столичным властям выполнить требования законодательства об аренде, запрещающем “халяву”, и пополнять столичный бюджет на сумму минимум 90 млн гривен ежегодно.

Читайте: В КГГА придумали, как зарабатывать на государстве 90 млн гривен в год

Кроме того, депутаты могут предоставить разрешение ООО “Спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) “Монитор” на разработку проекта землеустройства по отведению в аренду 32 “соток” земли на ул. Электриков, 29-Б (Рыбальский остров, Подольский район). Недавно указанная компания (ею официально владеют экс-президент Украины Петр Порошенко и его деловой партнер Игорь Кононенко) обратилась к столичным властям с соответствующим ходатайством. Вероятно, бизнесмены собрались расширить за счет указанного участка территорию принадлежащих им престижного фитнес-клуба “5 элемент” и офиса агрохолдинга “Укрпроминвест-Агро”.

Читайте: Киевсовет собирается “подкинуть” Порошенко земли на Рыбальском острове

Отметим, по информации KV из источника в депутатском корпусе, существует риск, что заседание столичного горсовета будет сорвано – из-за отсутствия кворума. По словам источника, многие народные избранники уже отправились “на моря”, в связи с чем не смогут выполнять свой депутатский долг. Таким образом, заседание Киевсовета может быть перенесено на 20-ые “числа” июля. При этом, собеседник KV прогнозирует, что сегодня на Крещатике, 36 все равно будет “весело”: у стен Киевсовета запланирован митинг столичных предпринимателей, недовольных городскими властями. Представители малого и среднего бизнеса, в частности, будут требовать от Киевсовета и КГГА не утверждать в нынешнем виде два скандальных проекта регуляторных актов, которые могут повлиять на сферу городской уличной торговли –  о порядке размещения временных сооружений (ВС) и о зонировании их размещения.

Читайте: Масштабная реформа: столичные власти запланировали продавать право на размещение киосков через Prozorro

Фото:  KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, бюджет, ООО, митинг, аренда, Петр Порошенко, градостроительство, коммунальная собственность, предприниматели, архитектура, программа, киоски, аренда земли, игорь кононенко, временные сооружения, землеотвод, земельные вопросы, ларьки, сок монитор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій