середа, 24 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 3.12.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 3.12.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 3 декабря 2020 года, в 13:00 запланировано заседание Киевсовета 9 созыва. Киевсовет планирует рассмотреть вопросы об избрании секретаря, о формировании депутатских комиссий, а также о согласовании назначения трех новых заместителей главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам самоуправленческих полномочий. Соответствующие проекты решений на сайте горсовета так и не были опубликованы, поэтому детали этих кадровых вопросов пока неизвестны. Вместе с тем, как сообщалось ранее, на должности трех новых замов председателя КГГА претендуют небезызвестные Владимир Прокопив, Алексей Кулеба и Константин Усов.

О том, что 3 декабря 2020 года в 13:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

 Отметим, изначально проведение заседания, согласно анонсу на сайте горсовета, было запланировано на 11:00. Такое же время проведения, по состоянию на 9:45, KV подтвердили в пресс-службе Киевсовета. Однако в итоге стало известно, что, согласно распоряжению Киевского городского головы Виталия Кличко №786 от 2 декабря 2020 года, заседание таки было перенесено на 13:00. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей СМИ в Киевсовет не предусмотрен. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:


Дата и место проведения заседания были утверждены распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №784 от 1 декабря 2020 года. Этим же документом была утверждена повестка дня заседания. 

По состоянию на утро 3 декабря повестка дня не была опубликована на сайте Киевсовета. Документ “появился” ориентировочно за час до заседания. Повестка дня насчитывает 5 проектов решения плюс раздел “разное”, в рамках которого, возможно, могут быть рассмотрены вопросы, внесенные руководством столицы и депутатами “с голоса”. Примечательно, что на данный момент все эти проекты решений не опубликованы на сайте Киевсовета, поэтому детали этих кадровых вопросов пока неизвестны широкому кругу общественности

Так, сегодня Киевсовет рассмотрит проекты решения об избрании заместителя городского головы – секретаря Киевсовета, о перечне и составе депутатских комиссий, а также о согласовании назначения Владимира Прокопива, Константина Усова и Алексея Кулебы на должности заместителей главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. 

Напомним, вопросы по этим потенциальным замам главы КГГА в авральном порядке были согласованы 30 ноября 2020 года комиссией Киевсовета по вопросам по вопросам регламента и депутатской этики.

Читайте: Прокопива, Усова и Кулебу в спешке согласовали на должности заместителей главы КГГА

Отметим, без утверждения секретаря и формирования комиссий Киевсовет не может начать свою полноценную работу, в частности – подготовить к утверждению бюджет столицы на 2021 год и принять этот финансовый документ. 

Читайте: Кто возглавит Киевсовет?

Кроме того, вполне возможно, сегодня Киевсовет будет решать некоторые формальные вопросы. К примеру, народные избранники должны официально объявить о создании депутатских фракций и групп, поскольку на данный момент таких объединений в горсовете де-юре не существует. Также на этом заседании, наверняка, станет известно, кто из депутатов, избранных на последних местных выборах, отказался от своих мандатов, и кто заменит этих людей в Киевсовете.

Как сообщала KV, первое заседание Киевсовета нового созыва состоялось 1 декабря 2020 года. Мероприятие имело формальный характер: вновь избранный мэр Виталий Кличко и “новые” депутаты горсовета лишь получили удостоверения и приняли присяги. При этом, тогда городской голова заявлял о намерении провести следующее заседания Киевсовета уже на следующий день – 2 декабря. 

Читайте: Удостоверения, значки и присяги: Киевсовет IX созыва начал работу

В итоге дата заседания все-таки сместилась на один день. Похоже, это связано с затянувшимися консультациями по кадровым вопросам между Виталием Кличко и лидерами политических сил, прошедших в горсовет.

Напомним также, Виталий Кличко выиграл выборы мэра в один тур: он набрал 50,52% голосов избирателей. Для него это уже третий срок на посту городского головы столицы. В Киевсовете ему придется работать с 7 партиями – на местных выборах мандаты получили представители “Европейская солидарность”, “УДАР”, “Единство”, “Оппозиционная платформа – за жизнь” (ОПЗЖ), “Слуга народа”, ВО “Батькивщина” и “Голос”.

Читайте: В Киевсовет прошли 7 партий, первое место у “Европейской солидарности” (видео)

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, бюджет, бюджет, удар, слуга народа, проект решения, местные выборы, европейская солидарность, опзж, горсовет, единство, голос, фракция, во батькивщина, секретарь, комиссии, мандат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій