субота, 27 квітня 2024 г.

Удостоверения, значки и присяги: Киевсовет IX созыва начал работу

Удостоверения, значки и присяги: Киевсовет IX созыва начал работу

Сегодня прошло первое заседание Киевсовета нового созыва. Мероприятие имело формальный характер: вновь избранный городской голова столицы Виталий Кличко и “новые” депутаты горсовета лишь получили удостоверения и приняли присяги. При этом, мэр Киева заявил о намерении провести следующее заседания Киевсовета уже завтра, 2 декабря. Сегодня Кличко планирует провести по этому поводу консультации с главами фракций. Вероятно, консультироваться будут по поводу кандидатуры секретаря Киевсовета и персонального состава его постоянных комиссий.

Как стало известно KV, сегодня, 1 декабря 2020 года, состоялось первое заседание IX созыва Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Это заседание, как и предполагалось ранее, имело “церемониальный” характер. Глава Киевской городской ТИК Валентина Королькова объявила результаты местных выборов, которые состоялись 25 октября 2020 года, сообщила о регистрации Виталия Кличко городским головой Киева и т.д. Также она вручила мэру и новоизбранным депутатам Киевсовета соответствующие удостоверения и значки, Виталий Кличко и народные избранники приняли свои присяги.

Читайте: В Киевсовет прошли 7 партий, первое место у “Европейской солидарности” (видео)

Отметим, для участия в первом заседании Киевсовета было зарегистрировано 107 депутатов из 120 избранных. По имеющейся информации, некоторые депутаты отсутствовали по разным причинам, а некоторые – уже отказались от своих мандатов. В ближайшее время станет известно, кто “зайдет” на эти вакантные места.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В своем приветственном выступлении вновь избранный городской голова Киева Виталий Кличко акцентировал внимание на необходимости оперативно подготовиться к утверждению бюджета столицы на 2021 год. В связи с этим мэр анонсировал начало работы уже в ближайшее время: по его словам, завтра, 2 декабря 2020 года, в 16:00, должно состояться следующее заседание Киевсовета. Однако, окончательное решение по дате следующего “сбора” пока окончательно не принято: как сообщил Кличко, сегодня он собирается провести консультации по данному вопросу с главами политических фракций горсовета.

По информации KV, сегодня в Киевсовете кулуарно будут обсуждаться вопросы по возможным кандидатурам на пост нового секретаря (спикера) Киевсовета и о формировании депутатских комиссий. Вероятно, эти вопросы уже завтра будут вынесены в сессионный зал горсовета для окончательного утверждения. Как известно, без “легитимных” секретаря и комиссий Киевсовет не может выполнять свои функции, в частности – проанализировать проект бюджета, внести в него необходимые правки, утвердить этот финансовый документ и т.д.

Читайте: Кто возглавит Киевсовет?

Как сообщала KV, предыдущий, VIII созыв Киевсовета начал свою работу в этот же день – 1 декабря 2015 года. Тогда депутаты на первом же заседании выбрали себе секретаря, которым стал представитель “Солидарности” Владимир Прокопив, и сформировали депутатские комиссии.

Читайте: Киевсовет VIII созыва сформировал 13 постоянных комиссий

В последний раз Киевсовет VIII созыва собирался 24 сентября 2020 года. Теперь уже бывшей депутатской каденции не было суждено завершиться достойно: тогда на рассмотрение народных избранников было вынесено более 6 сотен вопросов, из которых было утверждено едва ли около десятка проектов решений. 

Читайте: Мавры сделали работу: Киевсовет VIII созыва почил в бозе

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, бюджет, выборы, слуга народа, сессия, владимир прокопив, местные выборы, европейская солидарность, опзж, единство, голос, во батькивщина, секретарь, заседание киевсовета, фракции, комиссии, тик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій