середа, 24 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 1.12.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 1.12.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 1 декабря 2020 года, в 12:00, запланировано проведение первого пленарного заседания Киевсовета IX созыва. Вероятно, это заседание будет сугубо “церемониальным” – глава территориальной избирательной комиссии (ТИК) объявит результаты выборов, состоявшихся 25 октября, и вручит удостоверения вновь избранному мэру Киева Виталию Кличко и 120-ти депутатам. Главная интрига первого заседания – будет ли Киевсовет “сходу” выбирать секретаря и формировать депутатские комиссии или консультации по этому поводу затянутся. Мнения источников KV в депутатском корпусе в этом вопросе расходятся.

О том, что 1 декабря 2020 года в 12:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей СМИ в Киевсовет не предусмотрен. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев", или здесь:


По данным анонса, в ходе этого заседания председатель ТИК объявит результаты выборов городского головы и депутатов Киевсовета, состоявшихся 25 октября 2020 года. Также, мэр и 120 народных избранников должны получить свои удостоверения и начать работу. Кроме того, по данным KV, на этом же заседании будет объявлено об изменениях в списках депутатов, которые прошли в Киевсовет: в частности, от мандата отказывается один из представителей ВО “Батькивщина”.

Вероятно, в связи с тем, что это заседание в большей степени носит “церемониальный” характер, на сайте Киевсовета отсутствует повестка дня и т.д. При этом, на данный момент достоверное неизвестно, планируют ли мэр Киева Виталий Кличко и новоизбранные депутаты на первом же заседании решать кадровые вопросы нового созыва горсовета – о назначении секретаря- заместителя городского головы, о формировании депутатских комиссий, депутатских групп, фракций и пр. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, депутат Киевсовета Тарас Криворучко (избран от “Европейской солидарности”) сообщил KV о том, что, по его информации, сегодняшнее заседание должно быть сугубо формальным. По словам Криворучко, в кулуарах уже ходят разговоры о нескольких кандидатах на пост секретаря, однако говорить о консенсусе в этом вопросе между разными политическими силами еще рано. То же самое, дескать, касается и утверждения составов депутатских комиссий. 

Читайте: Кто возглавит Киевсовет?

В свою очередь, источник KV в депутатском корпусе, пожелавший остаться неизвестным, считает, что эти вопросы, вполне возможно, все-таки будут рассматриваться. К примеру, именно так все было в прошлом, VIII созыве, когда на первом же заседании, 1 декабря 2015 года, Киевсовет утвердил кандидатуру спикера (Владимира Прокопива. – KV) и сформировал комиссии. По информации источника, актуальность решения кадровых вопросов будет объясняться необходимостью успеть утвердить бюджет Киева на 2021 год до конца текущего года.

Как сообщала KV, Виталий Кличко выиграл выборы мэра в один тур: он набрал 50,52% голосов избирателей. Для него это уже третий срок на посту городского головы столицы. В Киевсовете ему придется работать с 7 партиями – на местных выборах мандаты получили представители “ЕС”, “УДАР”, “Единство”, “Оппозиционная платформа – за жизнь” (ОПЗЖ), “Слуга народа”, ВО “Батькивщина” и “Голос”.

Читайте: В Киевсовет прошли 7 партий, первое место у “Европейской солидарности” (видео)

Напомним, в последний раз Киевсовет VIII созыва собирался 24 сентября 2020 года. Теперь уже бывшей депутатской каденции не было суждено завершиться достойно: тогда на рассмотрение народных избранников было вынесено более 6 сотен вопросов, из которых было утверждено едва ли около десятка проектов решений. 

Читайте: Мавры сделали работу: Киевсовет VIII созыва почил в бозе

При этом, несмотря на то, что сессии Киевсовета с тех пор больше не проводились, некоторые депутаты продолжали свою работу. К примеру, за две недели до выборов, 13 октября 2020 года, комиссия горсовета по вопросам собственности разрешила ООО “Шверин” провести неотделимые улучшения здания по ул. Трухановская, 2. Таким образом депутаты благословили потенциальную приватизацию без проведения аукциона имущества на Трухановом острове, что может помочь собственнику в будущем отвести себе землю под зданием.

Читайте: В Киевсовете благословили приватизацию на Трухановом острове

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, бюджет, слуга народа, владимир прокопив, европейская солидарность, единство, голос, во батькивщина, секретарь, фракции, комиссии, тарас криворучко, оппозиционная платформа – за жизнь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій