п'ятниця, 16 серпня 2024 г.

Заседание Киевсовета 24.06.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 24.06.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 24 июня, в 10:00 запланировано очередное заседание Киевсовета 9 созыва. На рассмотрение народных избранников вынесено 337 проектов решений, среди которых 312 касаются градостроительства и землепользования. Среди таковых – вопрос о передаче земли на Железнодорожном рынке компании из орбиты известного застройщика из Днепра Вадима Ермолаева. Также горсовет планирует принять несколько решений о привлечении кредитного финансирования на осуществление инфраструктурных проектов (свыше 2,6 млрд гривен), обязать государственные учреждения платить денежные средства за использование коммунальных помещений и т.д.

О том, что 24 июня 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь:

Дата, время и место проведения заседания были утверждены распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №486 от 14 июня 2021 года. Повестка дня состоит из 328 вопросов, большинство из которых – 312 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 9 проектов решений вынесены на рассмотрение депутатского корпуса в порядке неотложности.

Так, народные избранники сегодня могут рассмотреть несколько вопросов о получении столицей кредитного финансирования. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, речь идет об осуществлении заимствования на сумму 2,6 млрд гривен – эти денежные средства горсовет планирует получить от неких банков, названия которых пока не уточняются, а также путем размещения облигаций на финансовом рынке. Полученные денежные средства столичные власти планируют потратить на продолжение реконструкции киевского зоопарка, продолжение строительства Большой окружной дороги и т.д. Также в Киевсовете планируют одобрить участие КП “Киевпастранс” в проекте “Киевская городская мобильность”, что позволит этому предприятию претендовать на получение кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Сумма возможного займа пока не уточняется, однако известно, что эти средства планируется направить на “достройку” трамвайной линии между улицами Жилянского и Саксаганского.

Читайте: Шаг к подорожанию проезда: столичный горсовет возложил долги метрополитена на киевлян

Также сегодня Киевсовет может принять решение, согласно которому государственные учреждения должны будут в обязательном порядке заключить договора аренды на коммунальные помещения, которые те используют бесплатно на протяжении многих лет. Речь идет об 91 объекте общей площадью порядка 135 тыс. кв. м. Как сообщала KV, по задумке заместителя главы КГГА Александра Харченко, эта реформа позволит столичным властям выполнить требования законодательства об аренде, запрещающем “халяву”, и пополнять столичный бюджет на сумму минимум 90 млн гривен ежегодно.

Читайте: В КГГА придумали, как зарабатывать на государстве 90 млн гривен в год

Кроме того, депутатам Киевсовета предлагается повторно рассмотреть вопрос о передаче ООО “Железнодорожный рынок” земельного участка площадью 0,7257 ган а ул. Кудряшова, 1-А в Соломенском районе в аренду на 10 лет. На прошлом заседании столичного горсовета, состоявшемся 10 июня 2021 года, для утверждения соответствующего проекта решения не хватило всего 9 голосов. Среди причин этого – некоторые депутаты предположили, что новоявленный арендатор земли, явно имеющий отношение к известному в Днепре застройщику Вадиму Ермолаеву, снесет здание крытого Железнодорожного рынка ради строительства очередного ТРЦ. 

Читайте: Застройщику из Днепра с первой попытки не удалось получить землю под “круглым” рынком в Киеве

Вполне вероятно, что уже непосредственно в ходе заседания городское руководство может вынести на рассмотрение депутатского корпуса интересные и “нужные” проекты решений с голоса.

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, киевпастранс, кп, ООО, градостроительство, кредит, архитектура, киевский зоопарк, земельные вопросы, займ, большая окружная дорога, трамвайная линия, мбрр, вадим ермолаев, железнодорожный рынок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.