субота, 27 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 23.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 23.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 23 июля 2020 года, в 10:00 запланировано проведение очередного ХI заседания Киевсовета 8 созыва. Депутаты, в частности, могут предоставить предпринимателям льготы на уплату паевых взносов на период карантина, выделить еще больше денег на выпуск е-билетов и снова попытаются передать в государственную собственность два медучреждения киевлян. Одним из ключевых вопросов этого заседания может стать возможное согласование депутатами назначения своего коллеги Александра Харченко (внефракционный) на должность заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА). В общей сложности повестка дня насчитывает более семи сотен проектов решений.

О том, что 23 июля в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на официальном сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей средств массовой информации в Киевсовет не предусмотрен.  Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:

Повестка дня сегодняшнего заседания Киевсовета была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №428 от 13 июля 2020 года и состоит из 714 вопросов. Кроме того, в режиме “неотложности” на рассмотрение депутатов вынесено еще 10 проектов решений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, в качестве неотложного может быть рассмотрен проект решения о согласовании назначения депутата Киевсовета Александра Харченко (внефракционный, до октября 2019 года – фракция “Солидарность”) на должность заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. Как сообщалось ранее, СМИ связывают его со скандальным застройщиком Максимом Микитасем, который находится под следствием. На посту зампреда КГГА Александр Харченко должен заменить Владимира Слончака, который был уволен по собственному желанию  27 апреля 2020 года после скандала с избиением полицейского. Вероятно, в ходе заседания народные избранники потребуют от кандидата доклада, в котором он расскажет о плане взаимодействия с депутатским корпусом и стратегии развития города: на этом настаивал глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Вадим Сторожук (фракция “Солидарность”).

Читайте: В Киевсовете поддерживают назначение Александра Харченко на должность заместителя Кличко

Также депутатам предстоит повторно рассмотреть скандальные вопросы о предоставления согласия на передачу в собственность государства целостных имущественных комплексов двух столичных медучреждений – Киевской городской клинической офтальмологической больницы “Центр микрохирургии глаза” и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины. Кроме того, на рассмотрение Киевсовета снова будет вынесен альтернативный проект решения – о реорганизации упомянутых заведений в КНП. Данные документы выносились на прошедшее заседание горсовета, состоявшееся 7 июля, и тогда не нашли поддержки депутатского корпуса. Напомним, проблема заключается в том, что оба этих медицинских центра в свое время не были превращены горсоветом в КНП, как того требует реформа здравоохранения, из-за чего медработники с начала года не получали зарплаты. Группа депутатов считает, что спасти ситуацию может передача этих учреждений под прямое управление Министерства здравоохранения Украины, тогда как глава комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей (фракция “ВО “Свобода”) настаивает на том, что их нужно оставить в коммунальной собственности столицы и срочно реорганизовать в КНП.

Читайте: Нет больниц – нет проблем: почему киевляне чуть не лишились двух узкоспециализированных медучреждений

Кроме того, на рассмотрение Киевсовета предложены вопросы о предоставлении льгот столичным предпринимателям на время карантина. 

Так, с подачи городского головы Киева Виталия Кличко может быть рассмотрен проект решения “О некоторых вопросах поддержки субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги в заведениях общественного питания в Киеве”. Этот документ, в частности, предполагает установлением паевого взноса в содержание объектов благоустройства в размере 1 гривны для владельцев площадок для питания, которые находятся возле стационарных заведений ресторанного хозяйства. Такая льгота может действовать в период с 1 мая по 31 октября 2020 года. 

В свою очередь, депутаты Киевсовета Александр Бродский (фракция “Единство”) и Сергей Артеменко (фракция “Солидарность”) предлагают рассмотреть проект решения “О некоторых вопросах уплаты паевого участия (взноса) по договорам относительно паевого участия в содержании объектов благоустройства”. Он призван уменьшить финансовую нагрузку на владельцев временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) торгового, бытового и других назначений. Депутаты планируют засчитать уплаченные предпринимателями паевые взносы в содержание объектов благоустройства за период действия карантина, как оплату за соответствующую часть следующего периода. 

Читайте: Столичных предпринимателей грозят освободить от паевых взносов на время карантинных ограничений

Плюс ко всему, депутатам предлагают рассмотреть проект изменений в Комплексную городскую целевую программу “Электронная столица” на 2019-2022 годы”. Субъектом подачи соответствующего документа выступил депутат Алексей Окопный (фракция “Солидарность”). Проект предполагает выделение дополнительного финансирования в сумме 44,26 млн гривен для обеспечения осуществления эмиссии (выпуска) электронных билетов (e-билет) ученика заведения общего среднего образования, в том числе лицеиста военного лицея. 

Читайте: Электронный билет в столице: очередная “отсрочка” и дополнительные 44 млн гривен на школьников

Стоит отметить, что по традиции интересные для городского руководства проекты решений могут будут вынесены на рассмотрение депутатов с голоса. 

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевсовет, виталий кличко, депутаты, кп, мафы, назначение, заседание, сессия, александр бродский, вадим сторожук, киоски, льготы, гивц, алексей окопный, электронный билет, сергей артеменко, паевой взнос, александр харченко, электронная столица, е-билет, ларьки, олег гелевей, центр микрохирургии глаза, реформа здравоохранения, Центр репродуктивной и перинатальной медицины, сезонные площадки, ресторанное хозяйство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій