четвер, 25 квітня 2024 г.

Столичных предпринимателей грозят освободить от паевых взносов на время карантинных ограничений

Столичных предпринимателей грозят освободить от паевых взносов на время карантинных ограничений

В Киевсовете подготовлен и согласован проект решения, который призван уменьшить финансовую нагрузку на владельцев временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) торгового, бытового и других назначений. Депутаты планируют засчитать уплаченные предпринимателями паевые взносы в содержание объектов благоустройства за период действия карантина, как оплату за соответствующую часть следующего периода. Речь идет о 12-13 млн гривен.

Как стало известно KV, 29 апреля 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики поддержала проект решения “О некоторых вопросах уплаты паевого участия (взноса) по договорам относительно паевого участия в содержании объектов благоустройства” (№08/231-913/ПР от 9 апреля 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектами подачи данного документа выступили глава указанной комиссии Александр Бродский (фракция “Единство”) и первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Сергей Артеменко (фракция “Солидарность”).

Проект решения предполагает засчитать уплаченные средства по договорам паевого участия в содержание объектов благоустройства за период действия карантина как оплату за соответствующую часть следующего периода. Речь идет о паевых взносах, которые уплачивают владельцы ВС торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления хозяйственной деятельности, средств передвижной мелкорозничной торговой сети, владельцы (пользователи) площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства.

Заявленная цель – “поддержка малого и среднего предпринимательства в Киеве, уменьшение финансовой нагрузки субъектов хозяйствования – владельцев временных сооружений, поскольку на период карантина их хозяйственная деятельность полностью приостановлена”.

“Это не является помощью предпринимателям. Это наша партнерская обязанность, поскольку мы взяли деньги и не дали им возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. В прошлом году предпринимателями было заплачено около 75 млн гривен. А за полугодие этого года – 35 (млн гривен. – KV). Если карантинные мероприятия ограничатся приблизительно двумя месяцами, мы рассчитываем, что сможем компенсировать предпринимателям 12-13 млн гривен”, – сообщил глава торгово-предпринимательской комиссии.

Напомним, 29 апреля 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики рекомендовала Виталию Кличко разрешить в столице работу ряда предприятий малого и среднего бизнеса – магазинов, павильонов, киосков, кофе на вынос и т.д. Основанием для этого стали массовые обращения предпринимателей, измученных нынешними карантинными ограничениями, обрекающими их на нищету. В КГГА, действительно, уже прогнозируют “голодные погромы”, но и разрешать работать большинству субъектов хозяйствования опасаются.

Читайте: Депутаты призвали Кличко реанимировать в Киеве малый и средний бизнес

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, карантин, мафы, торговля, александр бродский, киоски, льготы, паевое участие, комиссия по вопросам собственности, временные сооружения, сергей артеменко, малый бизнес, паевые взносы, предпринимательство, средний бизнес, ларьки, мелкорозничная торговля, торгово-предпринимательская комиссия, ресторанное хозяйства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій