субота, 20 квітня 2024 г.

Запасаясь жетонами и талончиками на общественный транспорт - сэкономить не удастся

Запасаясь жетонами и талончиками на общественный транспорт - сэкономить не удастся

Грядет подорожание проезда в гортранспорте (метро, электричка — 4 грн, наземный транспорт — 3 грн). Правда теперь конкретной даты власти не уточняют. Сначала обещали ездить "по-новому" с 1 февраля, но сейчас подумывают отсрочить повышение цен на проезд до 15 февраля. Горожане, в связи в грядущим подорожанием, уже начали запасаться жетонами и талончиками, надеясь хоть как-то сэкономить. Но таким образом сэкономить не удастся.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

В Киевском метрополитене обменивать жетоны будут два месяца. Но обмен будет производиться по следующей формуле: два синих жетона обменяют на один зеленый жетончик.

"После того, как руководство столицы подпишет соответствующее распоряжение, мы сразу же начнем замену жетонов. Горожане, у которых на руках останутся жетоны, смогут их обменять: два синих за один зеленый. Можно будет обменять и один жетон, но при этом 2 грн придется доплатить", — рассказали в подземке. Сейчас в обороте метрополитена 900 тыс. синих жетонов, ровно столько же появится в продаже зеленых, но после подорожания (впрочем, всего зеленых жетонов в запасе более 1 млн штук, — Авт.). Правда, в подземке отмечают, что ежемесячно теряются до 100 тыс. жетонов, но так как их планируют выводить из оборота вообще (на станциях уже устанавливают автоматы по выдаче жетонов, — Авт.), то по этому поводу на предприятии не особо переживают.

На разовой поездке по бесконтактной карте сэкономить также не удастся. "После подорожания, с бесконтактных карт будет считываться одна поездку за две, технически у нас есть такая возможность", — пояснили в метрополитене.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

А вот в наземном транспорте обменять старые билеты на новые не выйдет. "По дизайну новые билеты не будут особо отличаться от нынешних (розово-бордовых) и дополнительных орнаментов не будет: изменится лишь цифра с номинальной стоимостью и будут введены дополнительные элементы защиты, чтоб их не подделывали", — рассказали в КП "Киевпастранс".

Что касается проездных, которые традиционно появляются в продаже в 20-х числах каждого месяца, то с этим вопросом горвласти пока не торопятся, но уверяют, что если повышение все же будет с 1 февраля, то их будут продавать уже по новым ценам.

Напомним, что согласно проекту распоряжения КГГА новая стоимость месячного проездного на один вид транспорта для автобуса, трамвая, фуникулера и троллейбуса — 130 грн, городской электрички — 150 грн, метро — 300 грн.

Проездной на два вида наземного транспорта — 250 грн, но если один из них электричка — то на 10 грн дороже. На метро и один из наземных транспортов — 400 грн, а если на метро и электричку — 410 грн.

Расценки на проездные на 3 вида транспорта впечатляют: в наземном транспорте — 310 грн, трамвай-метро-электричка — 530 грн. Проездной на 4 вида транспорта обойдется максимум в 550 грн.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: метро, подорожание, проезд, экономия, жетоны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій