понеділок, 8 липня 2024 г.

Закон о “заочном осуждении” в Украине вступил в силу

Закон о “заочном осуждении” в Украине вступил в силу

Сегодня, 14 мая 2021 года, в Украине вступил в силу закон, который предусматривает заочное осуждение лиц, которые скрываются от следствия. По нему, для осуществления специального досудебного расследования или специального судебного производства могут быть основания, если подозреваемый объявлен в международный розыск и если он безосновательно уклоняется от явки по вызову следователя. 

Об этом KV стало известно из публикации закона № 1422-ІХ (законопроект №2164) “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (УПК) относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования” в официальном издании ВР – газете “Голос Украины”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования”, – говорится говорится в заключительных и переходных положениях упомянутого документа. Он был опубликован в “Голосе Украины” в четверг, 13 мая 2021 года. Соответственно, сегодня, 14 мая с.г. документ вступил в законную силу. 

Заочное осуждение будет применяться к гражданам, скрывающихся на территории государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором, либо находящихся в международном розыске. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как отмечают в Офисе президента, согласно украинскому законодательству, чтобы начать в отношении подозреваемого специальное досудебное расследование или специальное судебное разбирательство, его должны объявить в международный розыск. 

“Но Интерпол иногда отказывает Украине в объявлении в международный розыск отдельных лиц, мотивируя такие свои решения наличием признаков политического преследования. Суды в свою очередь связывают объявление в международный розыск с моментом выставления Интерполом “красной карточки” и, как следствие, отказывают в удовлетворении ходатайств о специальном досудебном расследовании”, – говорится в сообщении. 

Вступивший же в силу закон предусматривает внесение изменений в статью 281 УКП, которая определяет основания для объявления розыска подозреваемого, а именно: если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно и он не является без уважительных причин по вызову следователя, прокурора, при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, следователь, прокурор объявляет розыск такого подозреваемого.

Следственный судья может заочно арестовать такого подозреваемого. Судебное разбирательство в отношении обвиняемых может осуществляться при их отсутствии (in absentia). 

Также суд сможет рассматривать ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске.

В случае избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого или обвиняемого на основании наличия постановления о его розыске, срок действия постановления не указывается и размер залога не определяется.

Также в отношении лиц, которые скрываются от следствия, будет начинаться специальное досудебное расследование на основании постановления следственного судьи. 

Но судья сможет отказать в ходатайстве о таком расследовании, если не будет доказано, что подозреваемый действительно скрывается на оккупированных территориях, в государстве-агрессоре или находится в международном розыске.

Верховная Рада поддержала законопроект о заочном осуждении 27 апреля с.г. 258 голосами – “За”, а 12 мая с.г. президент Владимир Зеленский подписал данный закон. 

Напомним, 11 мая 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку

Вчера, 13 мая, стало известно, что следственный судья Печерского районного суда Киева Вячеслав Подпалый избрал меру пресечения Виктору Медведчуку в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Читайте: Скандально известный судья Печерского райсуда отправил под домашний арест подозреваемого в госизмене Медведчука (видео)

Фото: Украинская правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, заочное осуждение, законопроект 2164

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.