середа, 24 квітня 2024 г.

Закон о столице ко второму чтению получил больше тысячи поправок

Закон о столице ко второму чтению получил больше тысячи поправок

Рабочая группа комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам организации госвласти и местного самоуправления приступила к работе над подготовкой ко второму чтению принятого за основу в начале октября законопроекта о столице. В “Слуге народа” прогнозируют, что новый закон о столице будет принят до Нового года.

Об этом KV узнала из сообщения нардепа Виталия Безгина (фракция “Слуга народа”) на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Состоялось учредительное заседание рабочей группы по закону о столице при нашем комитете (по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения – KV). Впереди немало работы. Более 1000 поправок. Более 70 членов рабочей группы”, – написал в FB Виталий Безгин после заседания рабочей группы, занимающейся подготовкой ко второму чтению законопроекта №2143-3 "О городе Киев – столице Украины" авторства депутатов от “Слуги народа” во главе с Александром Ткаченко.

По словам Виталия Безгина, для начала рабочую группу распределили по компетенциям на подгруппы, которые займутся отраслевыми наработками, чтобы определиться с концептуальными вещами – а уже затем обработать массив поправок ко второму чтению.

Новый закон о столице будет принят до конца этого года, считает один из соавторов законопроекта Дмитрий Гурин (фракция "Слуга народа", 218 округ, Минский массив, Киев). 

"Мы понимаем, что подгруппы будут работать столько, сколько необходимо… я думаю, что это несколько недель. И потом у нас еще подкомитет, на котором будет приниматься решение, и комитет, на котором мы будем принимать окончательное решение по редакции ко второму чтению", – сказал депутат.

Как информировала KV, этот законопроект был принят в первом чтении 3 октября с.г. В первоначальном виде проект закона сулит киевлянам 10 райсоветов (по 20 депутатов) со своими администрациями и ратушами, сокращение Киевсовета до 80 депутатов и создание исполкома-магистрата, открытие новых городских электронных реестров и трансформацию Киевской горгосадминистрации (КГГА) в префектуру. Депутатов Киевсовета предлагается избирать по партийным спискам, а депутатов райсоветов – по мажоритарке и только от партий. Процедура избрания мэра столицы не меняется.

Читайте: Альтернативный закон о столице от “Слуги народа”: две общины для киевлянина, ратуши и магистрат, амбассадор Киева и префектура КГГА

Законопроект “Слуги народа” о Киеве, принятый за основу ВР, был подвергнут критике – как противниками его новелл, так и Главным научно-экспертным управлением ВР, в котором считают, что законопроект следует полностью переписать. Причин для этого очень много, а главные из них, в частности: предоставление КГГА функций прокурора и судьи, предоставление права исполкому Киевсовета (магистрату) заниматься бизнесом, предоставление мэру столицы функций президента, а депутатам Киевсовета – полномочий депутатов ВР, непонятные нормы создания районов и райсоветов в Киеве. 

Ключевым лоббистом этого законопроекта, повторимся, выступил экс-гендиректор “1+1” и претендент на пост главы КГГА Александр Ткаченко.

Читайте: “40 страниц сатанизма”: почему нельзя принимать закон “Слуги народа” о Киеве

Фото: Facebook Виталия Безгина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, александр ткаченко, закон о столице, дмитрий гурин, виталий безгин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій