четвер, 25 квітня 2024 г.

“За Майбутнє” Киевщины успешно оспорила в суде регламент Киевоблсовета VIII созыва

“За Майбутнє” Киевщины успешно оспорила в суде регламент Киевоблсовета VIII созыва

Сегодня, 18 марта, Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск, поданный депутатом Киевоблсовета Ярославом Москаленко (“За Майбутнє”) относительно отмены некоторых норм регламента Киевоблсовета VIII созыва. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Киевской областной организации политической партии “За Майбутнє” в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Друзья, хотим поделиться с вами хорошей новостью – мы выиграли суд по регламенту Киевского областного совета. Это действительно важная победа, ведь новый регламент совета, принятый нынешним большинством, мягко говоря, не совсем соответствовал демократическим нормам”, – отмечается в сообщении.

В частности, суд признал противоправными и отменил ряд норм. Например о том, что проект решения об увольнении председателя Рады на пленарном заседании не рассматривается в случае отсутствия на нем председателя совета. Также о том, что  решение об увольнении председателя совета принимается двумя третями голосов от общего состава совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Судом были возвращены предыдущие положения: увольнение председателя совета возможно и без него, а такое решение принимается простым большинством.

“Согласитесь, новым регламентом значительно осложнялось увольнение главы Киевского облсовета. Кто-то очень боится за свою должность и решил максимально подстраховаться”, -  отметили в партии.

Также отменены такие нормы, как: "количество депутатов совета в постоянной комиссии не может превышать 9-и депутатов" и "в случае неизбрания советом депутата в определенную постоянную комиссию, относительно участия в которой депутат подал заявление, он должен быть обязательно избран в состав постоянной комиссии, численность которой не превышает установленного выше ограничения в количестве депутатов (не более 9 -и депутатов)".

“Ранее же верхней границы количества членов комиссий не было. А депутата не могли назначить в комиссию без его согласия. Так будет и впредь. А все дело в том, что, как мы писали ранее, ни одного депутата из фракций “За Майбутнє” и “Европейская Солидарность” не включили в состав ни одной комиссии. Однако, это не мешало нынешнему большинству сформировать комиссии в совете. А соответствующие нормы регламента были введены для того, чтобы легализовать эту ситуацию и “разбрасывать” наших депутатов по второстепенным комиссиям, узурпировав власть там, где “крутятся” самые большие деньги. Демократия победила с нашей помощью. 

Работаем дальше для Киевщины и ее жителей”, – резюмировали в сообщении. 

Напомним, как ранее писала KV, в конце года депутаты Киевского областного совета утвердили регламент коллегиального органа VIII созыва. Одна часть сессионного зала документ хвалила, мол, все изменения аргументированы, а текст выписан профессионально. В частности, утверждали, что документ незначительно отличается от редакции регламента прошлого созыва. Первым существенным изменением там является возможность проведения сессий совета в режиме видеоконференции. Также изменения касались регистрации депутатов на сессии, состава комиссий и увольнения главы совета.

Также стоит отметить, что другая часть облсовета считала этот регламент надругательством над законом, поскольку он имеет ряд нарушений. Главное – его проголосовали без необходимых обсуждений. А, кроме этого, некоторые нормы регламента называли ненормативными и обжаловали в суде. 

Читайте: Несправжній трон: Скляров і заступники опинились за крок до відставки

Фото: static.ukrinform.com

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, суд, мнение, киевоблсовет, за майбутне, регламент

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій