п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Юрий Назаров рассказал о внедренных цифровых технологиях в городах Украины

Юрий Назаров рассказал о внедренных цифровых технологиях в городах Украины

Глава комитета Smart City общественного совета при Минцифре Юрий Назаров назвал лучшие города Украины по внедрению инновационных решений и продвижению цифровизации страны.

Об этом KV стало известно из сообщения Kyiv Smart City в Telegram. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Ежегодно в рамках Kyiv Smart City Forum наша команда проводит конкурс умных городов Smart City Awards. Основная задача конкурса – представить достижения городов Украины во внедрении инновационных решений и определить лучшие проекты в тематических номинациях, например, лучший мобильный город или лучший цифровой город", – говорится в сообщении.

Также Юрий отметил, что каждый год их команда получает более 100 заявок от городов с различными проектами. По его мнению, конкурс дает возможность не только представить и оценить smart city проекты, но и проанализировать состояние цифровизации в городах Украины.

В своем паблике на Facebook основатель Kyiv Smart City и глава комитета Smart City общественного совета при Минцифре Юрий Назаров ознакомил аудиторию с кейсами украинских городов, в которых уже внедрены и действуют цифровые решения,  направленные не только на развитие города, но и страны.

"Первым хочу отметить город Харьков, который в 2020 году получил победу в номинации "Лучший цифровой город". Именно в Харькове по инициативе городского головы Геннадия Кернеса был создан Департамент цифровой трансформации и назначен первый в Украине CDTO. Вместе с Харьковом победу в номинации получил город Черкассы за внедрение интерактивного проекта "Витрина данных города Черкассы". Проект реализован на официальном портале Черкасского городского совета с помощью сервисов Arc GIS и Google My Maps", – сообщил Назаров. 

Также он отметил город Дрогобыч за большое количество внедренных инновационных решений: именной платежной системы "Карточка дрогобычанина". Система создана для укрепления соцзащиты населения, упорядочивания механизмов предоставления льгот, безналичных форм расчетов и тому подобное.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, в Кривом Роге в рамках цифровизации города реализованы проекты "Бюджет на карте", "Открытый бюджет". Акцентировал  внимание Назаров и на Криворожском ресурсном центре, где на интерактивной карте можно посмотреть расходы развития в разрезе объектов строительства, реконструкции и капремонтов, а также все учреждения бюджетной сферы, коммунальные учреждения, предприятия и организации.

Также в Тернополе внедряют автоматизированную систему на базе геоинформационных технологий для обеспечения исполнительных органов горсовета, юридических и физлиц достоверными сведениями для осуществления градостроительной и других видов хозяйственной деятельности на территории общины

"Украинцам есть чем гордиться и есть над чем работать. И я уверен, что этот год обещает быть активным в направлении цифровизации украинских городов", – подчеркнул он. 

Напомним, что в 2020 году пандемия стала движущей силой для цифровой трансформации регионов Украины. Революционным путем для развития общин стало внедрение технологий smart city. В новом году эксперты обещают рост в развитии искусственного интеллекта, аналитики и быстрой связи. Также в приоритете городов станет развитие умной и безопасной инфраструктуры.

Читайте: Глава комитета Smart City общественного совета при Минцифре Назаров назвал тенденции развития умных городов в 2021 году

Фото: Telegram

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, юрий назаров, Kyiv Smart City, смарт-сервисы, электронные сервисы, умные города, kyiv smart city school, smart city hub

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій