четвер, 28 березня 2024 г.

Вышгород готовится к запуску коммунального транспорта

Вышгород готовится к запуску коммунального транспорта

Вышгородской городской совет запускает коммунальныйстранспорт, который позволит решить проблему бесплатной перевозки льготной категории населения. На создание предприятия из бюджета ушло 8 млн гривен.

Об этом KV стало известно из интервью председателя Вышгородского горсовета Алексея Момота.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Коммунальное предприятие создано, в ближайшие дни забираем два автобуса. К проведению конкурса на перевозку в мае один автобус будет курсировать, как маршрут №1 по городу, где расположены удаленные частные сектора, военная часть и дачные массивы. Большой автобус на 200 мест будет бесплатным и курсировать из Вышгорода до метро Героев Днепра. К сожалению, частные перевозчики, которые есть в городе, часто упускают льготников”, - рассказал Алексей Момот.

Он сообщил, что город частному перевозчику компенсировал средства из бюджета. Суммы компенсаций ежемесячно росли, но большая часть льготников все равно получала отказ в бесплатной перевозке.

“Теперь те средства, которые мы компенсировали ему (перевозчику), будем платить своему коммунальному предприятию. Официально он будет льготным и для льготников. У нас в городе просто невероятное количество льготников, особенно чернобыльцев 4 категории”, - говорит он.

Градоначальник отметил, что процесс создания коммунального транспортного предприятия был очень сложным. Ведь часть депутатов, которые имеют непосредственно финансовый интерес в компании перевозчика, блокировали процесс.

“Была и другая проблема - нелегальные перевозчики, которые имеют свои лобби в городском совете. Также распространялась дезинформация через прессу, соцсети. Депутатов пытаются убедить, что на предприятие мы потратим 30 млн, хотя по факту нам необходимо около 8”, - заверил мэр.

Также в городе есть общественное муниципальное формирование, которое вместе с полицией контролируют постоянные конфликты официальных и нелегальных перевозчиков.

“Проблема в том, что у нашего перевозчика недостаточно автобусов, сейчас на маршрут  вышли переработанные Мерседес-Спринтера, которые не имеют лицензии и права перевозить людей. Но я понимаю: хорошо, что ездят хоть они”, - говорит Момот.

И объяснил эту ситуацию тем, что руководству уже приходилось бороться с нелегальными перевозчиками с помощью транспортной инспекции. В результате создался лишь транспортный коллапс.

Напомним, монополисты в транспортной сфере - привычное и обыденное явление  для жителей Киевщины. Не пуганные конкуренцией, частные перевозчики привыкли устанавливать свои цены и правила. Но так дальше продолжаться не будет, по крайней мере, в Вышгороде. Местный горсовет озаботился вопросом создания коммунального транспорта. Оказалось, что процедура довольна проста и не требует колоссальных финансовых вложений. Нерешенным остается один вопрос - проголосуют ли все депутаты за такую инициативу.

Читайте: Конец монополистам: вышгородские власти грозятся “прижать” частных перевозчиков

Фото: maxiwell83.livejournal.com

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, децентрализация, вышгород, горсовет, власть киевщины, алексей момот, перевозки, коммунальный транспорт

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій