п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ВР повысила зарплаты работников судов за счет паралимпийцев

ВР повысила зарплаты работников судов за счет паралимпийцев

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект, который перераспределяет расходы госбюджета текущего года: более 700 млн гривен законодатель добавил на нужды местных и апелляционных судов. Львиная доля этих денег снята с финансирования Минмолодежи и спорта по бюджетной программе на подготовку и участие национальных сборных в Паралимпийских играх.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 17 июня 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5304 “О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021" об увеличении расходов на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами” во втором чтении и в целом поддержал 301 народный депутат (против – 1, воздержались – 36, не голосовали – 25).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно проголосованным изменениям в Госбюджет, бюджетную программу 0501020 "Осуществление правосудия местными, апелляционными судами и функционирование органов и учреждений правосудия" увеличили на 600 млн гривен путем уменьшения расходов по программе 3401120 "Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх".

Кроме того, ко второму чтению местным и апелляционным судам добавили еще 142 млн гривен за счет урезания расходов на Высший антикоррупционный суд и Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. 

Таким образом, финансирование по указанной бюджетной программе увеличилось до 16 млрд 392 млн 213,1 тыс. гривен. 

Авторы законопроекта (Сергей Демченко, “Слуга народа” и другие) обосновали необходимость увеличения трат на местные и апелляционные суды плохим материальным обеспечением.

“Местные и апелляционные суды Украины из года в год сталкиваются с проблемой недостаточного финансового и материально-технического обеспечения. Так, на 2021 год заявленное финансовое обеспечение системы правосудия составляет лишь 38,4% от потребности. Определенных бюджетом средств не хватает на выплату заработной платы работникам аппаратов местных и апелляционных судов, даже в пределах законодательно установленных обязательных минимальных выплат, а также не хватает средств на текущие расходы (почтовые отправления, коммунальные платежи, аренду и т.д.)”, – отмечалось в Пояснительной записке к законопроекту. 

В то же время, инициаторы законопроекта, принятого в первом чтениив апреле с.г., так и не объяснили – почему деньги решили снять именно с финансирования национальных команд паралимпийцев (людей с инвалидностью) и дефлимпийцев (лишенных слуха).

В свою очередь, нардеп Анна Скороход (группа “За майбутне”, экс-”слуга народа”, округ №93 Киевской области), пользуясь временем, отведенным для обоснования поданных нею поправок к проекту закона, обвинила правящую партию в грабеже спорта, предложив, если на то пошло, снять в пользу судов деньги с финансирования Офиса президента, Генпрокуратуры, Госбюро расследования и др. Скороход также зачитала много имен призеров-паралимпийцев, завоевавших для Украины бронзовые, серебряные и золотые медали.

Читайте: Госбюджет на 2021 год принят Верховной Радой

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, государственный бюджет, финансирование судов, паралимпиад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій