п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Чиновники и псевдо-активисты нередко зарабатывают на строительстве намного больше, чем девелопер”, - Дубров

“Чиновники и псевдо-активисты нередко зарабатывают на строительстве намного больше, чем девелопер”, - Дубров

На столичном строительстве зачастую больше, чем девелоперы, “зарабатывают” т.н. “активисты” и нечистые на руку чиновники. Это стало возможно из-за неточных формулировок в градостроительных обоснованиях, ряда решений Киевсовета, появления многочисленных “незаслуженно забытых” памятников архитектуры, и позиции киевских властей, которые должны выступать в роли арбитра в спорах между застройщиком и местными жителями.

Об этом в интервью KV заявил Александр Дубров, председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы Keros.

two_column_XONICnPc.jpg

“Чиновники и так называемые активисты зарабатывают на строительстве зачастую намного больше, чем инвестор или застройщик, и никаких финансовых рисков. Строительную отрасль страны можно назвать отражением того, что происходит и в других отраслях. Что мы видим в Киеве? Популисты, профессиональные “шаталы” делают деньги на неприятии застройщика, настраивают общество против инвесторов, которые в подавляющем большинстве не являются злом, а приносят городу деньги. Этот социальный конфликт по идее должна бы гасить столичная власть, помогая формировать общественное мнение так, чтобы в нем находилось место законопослушному девелоперу. С другой стороны, она же должна принуждать застройщиков не перегибать палку, не злоупотреблять, не нарушать законов, выступать арбитром”, - считает Александр Дубров.

 
Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, также возможности для давления на девелоперов со стороны чиновников заложены в решении Киевсовета от 27 января 2005 года № 11/2587 “О правилах застройки г. Киева” и требованиях к застройке буферной зоны, центра столицы. Здесь есть определенные разночтения, двузначности, на которых в свое время были выстроены прибыльные и до сих пор работающие схемы.

Кроме того, председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы Keros отметил, что часть столичных построек, вошедших в список новых памятников архитектуры Киева, на самом деле таковыми никогда не являлись, и находятся сейчас в состоянии, крайне непригодном для эксплуатации, даже аварийном.

“В историческом центре города памятников архитектуры не так уж и много. Их совсем немного. Например в квартале, в котором строится Fresco Sofia, их только два - здание на Рейтарской, 24 и 22. Все остальное не имеет ценности. При советской власти таких памятников было около 900”, - отмечает Дубров.

Согласно красочной истории, бытующей среди застройщиков, число памятников архитектуры выросло в столице в результате одного-единственного демонтажа здания, за разрешение на снос которого некий чиновник требовал 1 млн долларов, но  не получил их (хитрый застройщик “решил” вопрос в более высокой инстанции).

Чиновник в ответ на это развернул в городе кампанию по выявлению новых памятников истории и архитектуры, которая оказалась успешной, сверхприбыльной, и позволила увеличить количество домов, на которые требуется разрешение на снос, почти до 5 тысяч.

Подробнее: Александр Дубров: “Ситуация со строительством в историческом центре Киева заведена в глухой тупик”

“Позже события обросли еще более интригующими обстоятельствами. Стоило застройщику получить землеотвод с какой-либо развалюхой на ней под снос, как тут же на следующий день к строению приезжала бригада и вешала табличку с надписью “памятник истории” или архитектуры. Владелец участка был вынужден ехать на Подол к чиновникам и договариваться. Поймите, далеко не все девелоперы - враги собственному городу. Мы, к примеру, планируя возведение Fresco Sofia, приходили на территорию не просто так - застроить и бросить. У нас был план реконструкции всего квартала и ремонта всех зданий напротив по улице Гончара. Это был целый ряд последовательно реализуемых проектов ремонта почти всех зданий в нем, заполнение пустот, образовавшихся после санации квартала перед олимпийскими играми 1980 г., что позволило бы вернуться к замкнутой периметральной застройке, сложившейся там исторически и путем реконструкции получить Европейского образца квартал с прекрасными домами, архитектура каждого из которых имела бы свое лицо”, - комментирует Александр Дубров.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что некоторые столичные активисты фактически вмешиваются в деятельность Киевской городской администрации, блокируя многие вопросы, в т.ч. Генплан и зонинг центральной части города, спекулируя на теме охраны буферной зоны Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

Об этом речь шла в подготовленном для  KV авторском материале архитектора Александра Семоненко.

Подробнее: Софию Киевскую, скорее всего, занесут в черный список ЮНЕСКО

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, коррупция, софия киевская, девелопер, застройка киева, Fresco Sofia, Александр Дубров, строительные конфликты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій