середа, 24 квітня 2024 г.

Вопросы земли и строительства в Киевсовете будет курировать “человек Комарницкого” из УДАРа - эксперт

Вопросы земли и строительства в Киевсовете будет курировать “человек Комарницкого” из УДАРа - эксперт

Директор КП “Инженерный центр” Михаил Терентьев (на фото), недавно ставший главой постоянной комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений, может быть “человеком Дениса Комарницкого”. Последнего, напомним, называют смотрящим за Киевом от Офиса Президента. Причем кандидатура Терентьева на такой важной позиции в горсовете может быть выгодна во всех отношениях. Поговаривают, что от его исполнительности сегодня зависит и будущее председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) и трижды мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом KV стало известно из сообщения активиста, эксперта по анализу конфликтных застроек Георгия Могильного на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Георгий Могильный назвал назначение депутата Киевсовета Михаила Терентьева (фракция “УДАР”) главой постоянной комиссии горсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений самым интересным.

“Хотя формально Терентьев депутат “УДАРа”, он человек Дениса Комарницкого и полностью подконтрольный Офису Президента, который через правоохранителей крепко держит его под контролем. И почему-то я уверен, что именно это и стало причиной перевода фигуранта уголовных дел и директора КП "Инженерный Центр" с бюджетной комиссии (где он был в предыдущем созыве) на должность целого председателя земельно-градостроительной комиссии”, – написал Георгий Могильный.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Георгий Могильный напомнил, что в так называемых документах с компьютера Комарницкого, которые обнародовал депутат Верховной Рады Гео Лерос, имя Михаила Терентьев можно найти в файле "Перечень КП.docx" как директора КП “Инженерный центр” с примечанием “не трогать”.

Читайте: “Ой-ля-ля, ой-ля-ля, будем грабить короля!”: Кличко позволил освоить 11 млрд гривен фирмам, которые связывают с Комарницким

Также Могильный напомнил, что Михаил Терентьев начал свой “путь к успеху” в команде Леонида Черновецкого – в роли помощника Аллы Шлапак курировал сетку “бабушек Черновецкого” в Печерском районе столицы, которая помогла ему сейчас стать депутатом. И задался вопросом, почему обнародование Гео Леросом видео с доказательством скупки голосов Терентьевым не имело для него негативных последствий.

Чтобы понять уровень послушания и беспринципности Михаила Терентьева, а также сделать выводы, каким он будет председателем земельно-градостроительной комиссии, Георгий Могильный посоветовал ознакомиться с историей строительства пешеходно-велосипедного моста между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” (в народе “мост Кличко”), заказчиком строительства которого было возглавляемое им КП “Инженерный центр”.

В частности, эксперт напомнил, что в результате пиара Виталия Кличко на открытии моста, ГАСИ наложило штраф на КП “Инженерный центр” в размере более 1,7 млн гривен за использование моста, официально не введенного в эксплуатацию. 

Читайте: Столичные управленцы не видят проблем в том, что “мост Кличко” почти месяц “работал” без сертификата ГАСИ

“Сумма не слишком большая для этих жуликов, но такие убытки, нанесенные коммунальному предприятию – это уже тяжкие последствия и уголовная ответственность. КП "Инженерный Центр" решение ГАСИ о штрафе в суде обжаловало еще летом прошлого года, но судья Арсирий дело № 640/12385/19 "подвесил" – последнее постановление было еще в сентябре прошлого года. Поэтому и Терентьев, как директор КП, на которое наложили штраф, и Кличко (которого может официально слить Терентьев, ведь понятно, кто распорядился открыть мост к вводу в эксплуатацию), могут контролироваться уже одним этим делом. Кто-то скажет, что на них имеется намного больше компромата, а "стеклянный мост" – это мелочи. И я с ними соглашусь, но этот кейс оптимальный, так как позволяет при необходимости убрать с должности даже Кличко, при этом не рушит коррупционные схемы, за прибыль от которых идет борьба – дурачков просто красиво мокнут в результат их тупости, убрав с пути”, – резюмировал Георгий Могильный.

Напомним, 8 декабря 2020 года, в ходе обсуждения вопроса о формировании постоянных комиссий Киевсовета, немало городских депутатов возмущались и отказывались входить в комиссии, на членство в которых не подавали заявок. Было даже озвучено, что Виталий Кличко в процессе формирования состава комиссий не участвует, а лишь выполняет указания “смотрящих”. Тем не менее, недовольных из списков не исключили, заранее подготовленный проект решения с минимальными редакционными поправками был утвержден 72-мя голосами “за” и 16 комиссий Киевсовета IX созыва было создано (на 3 больше, чем в прошлом созыве).

Читайте: Профессионализм и смотрящие. Как распределили полномочия в Киевсовете IX созыва

Напомним, Михаил Терентьев на местных выборах 2014 года прошел в столичный горсовет от партии “УДАР-Солидарность”, 2015 года – от партии “Солидарность”. На выборах в Киевсовет 2020 года в едином общегородском избирательном списке партии “УДАР” Михаил Терентьев значился под №72. В списке по округу №8 (Печерский район) занимал №2. На округе конкретно за него проголосовали 2512 избирателей (из тех, кто голосовал за общий список; первое место на округе). Избран по окружному списку.

Читайте: Они прошли: фракция партии “УДАР” в Киевсовете IX созыва

С августа 2016 года Терентьев руководит КП “Инженерный центр”.

Деятельностью этого КП неоднократно интересовались правоохранители. Так, в 2018 году закупками КП “Инженерный центр” под руководством Михаила Терентьева заинтересовалась прокуратура Шевченковского района Киева. Правоохранители установили, что с конца 2016 года КП “Инженерный центр” трижды закупало услуги по капремонту городской детской клинической больницы больницы №2. Следователей весьма удивило, что в смету каждый раз вносились в т.ч. одни и те же работы. В итоге на капремонт было потрачено 84,3 млн бюджетных гривен. Правоохранители считают, что имеет место крупная растрата бюджетных средств в сговоре с подрядчиками.

Читайте: Руководство КП “Инженерный центр” может ответить за воровство на “тройном” ремонте больницы

Но самые громкие уголовные производства в отношении деятельности КП связаны со строительством “моста Кличко”. Правоохранителями было открыто два уголовных производства (№62019000000000619 от 8 мая 2019 года; №12019000000000602 от 4 июля 2019 года). Следствие подозревает служебных лиц КГГА и КП “Инженерный центр” в злоупотреблении служебным положением, приведшим к масштабным потерям бюджетных средств, а проектанта и строителя – ООО “Проектные системы ЛТД” и ООО “Спецавто-Строй” – в использовании фиктивных фирм и прочих “финансовых шалостях”. 

Читайте: ГБР расследует махинации при строительстве пешеходно-велосипедного “моста Кличко” и Полиции пришлось вытрясать из КГГА документы по “мосту Кличко” через суд

Ранее KV сообщала, что в октябре 2019 года народный депутат Верховной Рады VIII созыва Юрий Левченко (внефракционный) заявил, что новыми “смотрящими” по Киеву стали ресторатор и народный депутат Верховной Рады IX созыва от "Слуги народа" Николай Тищенко и “решала” из команды экс-мэра столицы Леонида Черновецкого Денис Комарницкий. Левченко уверяет, что Виталий Кличко договорился с Офисом президента о назначении новых “смотрящих”, чтобы остаться на должности председателя КГГА.

Читайте: Комарницкий и Тищенко – новые смотрящие по Киеву, – нардеп VIII созыва Левченко

Позднее начали ходить слухи о том, что Виталий Кличко, якобы, ставит на ключевые должности людей главы Офиса Президента Андрея Ермака, поскольку обязан ему сохранением должности городского головы. Причем они были настолько убедительны, что в марте 2020 года Виталий Кличко публично опровергал эту информацию.

Читайте: Киевсовет разрешил Кличко взять себе в замы по КГГА советника главы офиса президента и Алексей Кулеба станет первым заместителем главы КГГА по самоуправленческим полномочиям

Фото: Politeka

КиевVласть

Алена Момот, Настя Недашковская

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, строительство, депутат, кп, градостроительство, офис президента, андрей ермак, Михаил Терентьев, Денис Комарницкий, комиссия киевсовета, инженерный центр, мост кличко, земельные отношения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.