вівторок, 19 березня 2024 г.

Вокруг столичной “Муниципальной охраны” разгорается очередной скандал (видео)

Вокруг столичной “Муниципальной охраны” разгорается очередной скандал (видео)

Заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Андрей Крищенко направил в СБУ обращение для проверки информации о работнике КП “Муниципальная охрана”, подозреваемого в сепаратизме. В то же время в “Муниципальной Варте” утверждают, что это не единственный новый сотрудник с “темным прошлым” и такая  ситуация стала возможна благодаря кадровой политике нового руководителя КП Сергея Чернышева (на фото).

Об этом KV стало известно из сообщения заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Андрея Крищенко в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ситуация не совсем однозначна, и мы сейчас в ней разбираемся. Ведь при устройстве на работу мужчина, о котором идет речь, предоставил документы о службе в Вооруженных силах Украины и справку о несудимости. Замечу, что этого претендента проверял, порекомендовал и одобрил его непосредственный руководитель, давно работающий в КП “Муниципальная охрана”, – написал Андрей Крищенко.

Он добавил, что в настоящее время Департамент муниципальной безопасности проводит служебное расследование по этой ситуации.

“Также я направил обращение в СБУ для проверки информации о личности мужчины, о котором идет речь”, – отметил замглавы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В то же время в комментариях к посту ряд пользователей соцсети, а также руководитель Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы "Муниципальная Варта" Игорь Мари написали, что ситуация стала возможной из-за отмены новым начальником КП "Муниципальная охрана" (*) Сергеем Чернышевым проверенного временем порядка приема на работу сотрудников, которая включала проверку претендентов. Также Мари отметил, что кроме вышеназванного сотрудника в рядах “Муниципальной охраны” благодаря новым правилам появилось еще 9 человек с непогашенными судимостями.

“Муниципальная Варта” в соцсети сообщила о том, что из отдела кадров были вывезены документы, касающиеся этого сотрудника ночью.

Ранее, в соцсети “Муниципальная Варта” сообщила о том, что на работу в “Муниципальную охрану” принимают “титушек”.

Напомним, в декабре 2021 г. столичный голова Виталий Кличко назначил главой КП “Муниципальная охрана” Киева Сергея Чернышева. Он назначен путем заключения контракта. Ранее Сергей Чернышев занимал пост начальника Дарницкого управления полиции ГУ Национальной полиции Украины в Киеве. С 11 апреля 2014 года Чернышев  был начальником Никитовского райотдела МВД в Горловке. Служил под руководством Андрея Крищенко, который в то время возглавлял Горловское городское управления ГУМВД Украины в Донецкой области. Был в российском плену.

Читайте: Кличко назначил главу Муниципальной охраны Киева

Как писала KV в октябре с.г. , силовики подозревают чиновников КП “Муниципальная охрана” в хищении 4,6 млн гривен на поставках форменной одежды. По результатам комплексной товароведческой и экономической экспертиз установлено, что стоимость и объемы товаров были завышены втрое. По данным столичной прокуратуры, двум бывшим руководителям КП “Муниципальная охрана” сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частями 3, 4, 5 ст. 191 УК Украины. В свою очередь, в “Муниципальной варте” обыски силовиков назвали “позорным цирком” и “политическим заказом”. По их информации, 21 октября 2021 года, во время субботника по уборке территории и.о. директора предприятия Игорю Мари было вручено подозрение в совершении коррупционного преступления. 

Читайте: Депутат Киевсовета заявляет о неправомерном применении силы работниками “Муниципальной охраны” при задержании хулигана

Напомним, КП “Муниципальная охрана” было создано решением Киевсовета №43/3050 в сентябре 2017 года. Уставный капитал предприятия составляет 2,5 млн гривен, а подчинено оно Аппарату Киевской горгосадминистрации (КГГА). Контролирует и координирует КП  “Муниципальная охрана” руководитель аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Загуменный. Предприятие было создано несмотря на несогласие антикоррупционной комиссии Киевсовета, отсутствие экономического обоснования и негативное заключение управления правового обеспечения горсовета. 

Читайте: Кличко за деньги киевлян обзавелся охранной фирмой

* КП “Муніципальна охорона” (код ЄДРПОУ: 41680696)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, сбу, андрей крищенко, муниципальная варта, сепаратизм, сотрудники, кп муниципальная охрана, игорь мари, сергкй чернышов, кадры титушки

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
Календар подій