п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Во Львове общественные деятели требуют от мэрии прекратить уничтожение культурного наследия

Во Львове общественные деятели требуют от мэрии прекратить уничтожение культурного наследия

15 октября в пресс-клубе г. Львова прошла пресс-конференция, посвященная сохранению культурно-исторического наследия города, и в том числе старинного еврейского участка, на территории которого расположены руины знаменитой синагоги Турей Захав (“Золотая Роза”) и часть древнееврейского кладбища, где похоронены многие выдающиеся представители еврейского народа. Территория находится в центре города и представляет большой интерес для застройщиков. Возможно, именно по этой причине городские власти предпочитают решать ее судьбу без учета мнения еврейской общины Львова.

Несмотря на то, что указанный объект внесен в реестр мирового наследия ЮНЕСКО, он до сих пор по реестру Минкульта остается территорией местного значения, передает KV со ссылкой на сообщение организаторов конференции.

“До сих пор не утверждены границы зоны ЮНЕСКО исторической части Львова и не представлено объяснение Львовского горисполкома Министерству культуры по поводу того, почему именно такие пределы установлены. Консервационные работы, которые ведутся сейчас на объекте, проводятся без учета его архитектурно-строительной специфики и технологии консервации. Немало вопросов есть и к смысловой нагрузке, которую, по мнению городских властей и авторов проекта реконструкции участка, он должен нести” - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Комментируя сложившуюся ситуацию, один из участников пресс-конференции, руководитель религиозной общины “Турей Захав” Мейлах Шейхет подчеркнул: “В этой ситуации возникает вопрос – для кого и для чего это делается? Это сакральная территория, в которой много иудеев молились веками. Но она делается как прогулочная территория, где все будет открыто для общего доступа. На самом деле мы не смотрим на эти стены не как на то, что осталось после разрушений – они для нас живы. А нам там предлагают поставить различные борды, где будут рассказывать о Холокосте и тому подобное. Для этого на самом деле есть другие места. Конечно это конфликт интересов. Но в данном случае политические интересы должны остаться в стороне”.

Ситуация с еврейским участком - далеко не единичный случай. В настоящее время во Львове ведется активная застройка исторической части города, причем зачастую с многочисленными нарушениями законодательства.

Народный депутат Украины Юрий Шухевич: “Я считаю, что наша общественность должна сказать свое слово о том, что делается с историческим наследием в городе. Сейчас много говорят о туризме. И даже не понимают, что недешевые кнайпы, дешевые кофейни, а именно сохранение исторических ценностей дало бы для туризма и для города гораздо больше”.

Другие участники пресс-конференции, в числе которых юрист представительства Американского объединения комитетов для евреев Олеся Ковалишин, депутат областного совета Орест Шейка, также выразили свое негативное отношение к происходящему. Они оценили ситуацию с сохранением историко-культурного наследия города как неудовлетворительную. И отметили, что действия нынешней власти могут привести к тому, что Львов в скором времени потеряет свое лицо.

“Если мы будем дальше думать, что и как, не говоря о необходимости сохранения культурного наследия, не будет Львова. Я не против туризма, но когда из города удаляется атмосфера, которую можно чувствовать, город становится инсталляцией” - прокомментировал Орест Шейка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: львов, еврейское кладбище, синагога

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій