неділя, 14 серпня 2022 г.

Верховная Рада изменила порядок перехода приходов в другие религиозные общины

Верховная Рада изменила порядок перехода приходов в другие религиозные общины

Сегодня, 17 января, народные депутаты проголосовали за основу и в целом внесение изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными общинами подчиненности. Нововведения на законодательном уровне регулируют юридическую процедуру изменений принадлежности религиозных общин.

Об этом KV стало известно из информации, опубликованной на сайте Верховной Рады.

Законопроект №4128-д обеспечивает порядок смены представителями религиозных общин подчиненности религиозным центрами. Такое решение принимается не менее, чем двумя третями от количества членов религиозной общины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности путем регистрации новой редакции устава (положения) или изменений и дополнений к нему”, - говорится в сравнительной таблице доработанного законопроекта.

Также предполагается, что религиозная община по своему усмотрению принимает новых и исключает существующих членов общины в порядке, установленном ее уставом или положением.

“Часть общины, несогласная с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем)”, - предполагается в новой редакции закона.

До завершения процедуры изменения подчиненности запрещается совершать любые действия по отчуждению имущества религиозной организации, будь то продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам.

Как сообщала KV, 5 января в турецком Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ). На торжественной церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко и митрополит ПЦУ Епифаний.

Читайте: В Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ (видео, текст)

Напомним, 15 декабря 2018 года в Софии Киевской прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором предстоятелем новосозданной, независимой от Москвы Украинской поместной православной церкви был избран митрополит УПЦ КП Епифаний. Также был утвержден устав новой церкви.

Читайте: Объединительный собор в Киеве: избран предстоятель новосозданной Украинской поместной православной церкви и утвержден ее устав (фото, видео)

Фото: Народна правда

KиевVласть

Ольга Марийко

Теги: верховная рада, церковь, община, переход, новини, парафия, законопроект 4128-д

неділя, 14 серпня 2022 г.
12:12
Ще 352 мешканця Ірпеня отримають тимчасове житло (фото, відео)
11:04
Ворог втратив в Україні понад 43,5 тисячі вояків та 194 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
10:01
У неділю, 14 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:09
На Київщині поновили час комендантської години
08:06
На шести напрямках ворог, окрім обстрілів артилерією, наносив авіаудари, – Генштаб ЗСУ
субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
14:15
Киянин отримав 5 років позбавлення волі за крадіжку мережевих дротів
13:12
Внаслідок збройної агресії рф в Україні понад 711 дітей отримали поранення
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.