четвер, 28 березня 2024 г.

Велосипедисты Киева обеспокоены возможным повышением максимальной скорости движения

Велосипедисты Киева обеспокоены возможным повышением максимальной скорости движения

Ассоциация велосипедистов Киева считает, что повышение скорости должно происходить исключительно после проведения соответствующей оценки и экспертизы с последующим публичным обсуждением. Поспешное принятие такого решения неизбежно приведет к негативным последствиям.  Таким образом может ухудшиться безопасность пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и пользователей автомобилей. Особенно будут рисковать велосипедисты, которые будут двигаться этим же дорогам, поскольку отдельных велодорожек, как правило, не предусмотрено.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Ассоциации велосипедистов Киева (АВК).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“27 января 2018 секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив опубликовал список улиц, на которых столичные власти планируют увеличить допустимую скорость движения до 80 км/ч. В условиях действующего Кодекса Украины об административных правонарушениях, который позволяет безнаказанное превышение скорости на 20 км/ч, фактическое ограничение скорости на проспектах и ​​улицах столицы в случае принятия такого решения составит 100 км/ч. Даже без этого повышения ситуация с безопасностью на киевских улицах является трагической. По данным, которые мы получили от Национальной полиции, в 2017 году в дорожных авариях на территории Киева погибло 180 человек, что на 51% больше, чем в предыдущем году”, - сказано в сообщении.

В АВК заявляют, что провели анализ улиц, на которых предлагается увеличить максимальную скорость движения. Были выявлены факторы риска, несовместимые со таким скоростным режимом. Это наземные пешеходные переходы, одноуровневые перекрестки, повороты налево, остановки общественного транспорта. На этих улицах велосипедисты движутся на проезжей части в одном потоке с автомобилями. Принятие решения о повышении легальной скорости до 80-100 км/ч при таких условиях неизбежно приведет к будущим смертельным авариям.

“Обращаем внимание Киевсовета, ст. 27 Закона Украины “О дорожном движении” запрещает повышать пропускную способность за счет снижения безопасности движения: “Изменения в организации дорожного движения с целью повышения интенсивности движения транспортных средств за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются”, - сообщается в завлении.

Ассоциация ссылается на международный опыт, согласно с которым снижение скорости в городах является ключевым элементом защиты пешеходов и велосипедистов. По данным ВОЗ, для взрослого пешехода риск гибели составляет менее 20% при наезде автомобиля на скорости менее 50 км/ч, и почти 60% при ударе на скорости 80 км/ч.

Также обращается внимание на то, что инициативы по увеличению допустимой скорости или по уменьшению допустимой скорости выглядят неэффективными, ведь на практике водители имеют возможность двигаться с любой скорость или 50 км/ч или 150 км/ч. Причиной этому является отсутствие какого-либо контроля за превышением скорости.

Активисты призывают Киевсовет:

  • Отложить принятие решения до содержательного изучения вопроса, применив анализ факторов риска и мировой опыт управления безопасностью дорожного движения;
  • Применять индивидуальный подход к каждой улицы, а не принимать “пакетное” решение;
  • Провести консультации с экспертами, учеными, представителями общественных организаций и центральных органов исполнительной власти, в частности Национальной полиции Украины и Министерства инфраструктуры Украины.

Также они предлагают Киевсовету обратиться в Верховную Раду и Кабмин с призывом безотлагательно ввести автофиксацию нарушений правил дорожного движения, которая является одним из наиболее эффективных способов снижения смертности и травматизма на дорогах.

Как ранее сообщала KV, на сайте электронных петиций Киевсовета зарегистрировано обращение об увеличении максимальной скорости на некоторых дорогах Киева. Автор петиции указывает, что в Киеве есть дороги, на которых это ограничение будет неэффективным и бессмысленным.  В связи с этим подписанты просят разрешить на таких дорогах движение с более высокой скоростью.

Напомним, 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые устанавливают ограничение скоростного режима движения транспорта в городах и селах Украины. В населенных пунктах движение транспортных средств теперь разрешается со скоростью не более 50 км/ч.

Читайте: Сегодня вступает в силу ограничение скоростного режима в городах и селах Украины до 50 км/ч

Фото: сайт АВК

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, владимир прокопив, ассоциация велосипедистов киева, увеличение скорости движения

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.