субота, 27 квітня 2024 г.

В Оболонском районе деньги за обслуживание лифтов получит ООО “МП “Промкомплекс”

В Оболонском районе деньги за обслуживание лифтов получит ООО “МП “Промкомплекс”

Жилищно-коммунальная реформа от столичных властей привела к тому, что у КП “Оболонь-Лифтсервис” в Оболонском районе Киева отобрали подряд на обслуживание лифтов. КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Оболонского района” отстояло в суде право заключить новый подрядный договор с частной компанией.

Об этом KV стало известно из решения Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 ноября 2015 года.

Напомним, что 9 октября 2014 года Киевсовет принял решение № 270/270 “О совершенствовании структуры управления жилищно-коммунального хозяйства Киева”, согласно которому столичные ЖЭКи и прочие жилищно-коммунальные КП сливались в каждом районе в районное КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда”.

Читайте: Для контроля над столичными ЖЭКами киевские власти создали управляющие компании

Соответственно в Оболонском районе столицы появилось КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Оболонского района г. Киева”.

В его состав в числе прочих вошли такие КП как: "Жилсервис “Приозерное", "Жилсервис", “Оболонь", "Жилсервис”, "Куреневка". Именно с этими предприятиями в 2012 году КП “Оболонь-Лифтсервис” заключило договоры на техническое обслуживание лифтов и диспетчерских систем в районе сроком действия до конца 2017 года.

При этом, в мае 2015 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Оболонского района г. Киева” провело тендер на обслуживание лифтового хозяйство района, в результате чего 11 млн 757 тыс. грн получило предприятие  МП “Промкомплекс”. Отметим, что о результатах его работы жители района отзываются не очень положительно, поскольку даже прямой связи с его сотрудниками якобы не существует, но сейчас речь не об этом.

КП “Оболонь-Лифтсервис” обратилось в Киевский городской хозсуд с требованиями о признании открытых конкурсных торгов на услуги по техническому обслуживанию лифтов недействительными и запретить КП  "Управляющая компания…” проводить такие торги до окончания 2017 года. Логика истца понятна, в КП “Оболонь-Лифтсервис” считали, что КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Оболонского района г. Киева” должна было стать в т.ч. правопреемником подрядных договоров предприятий, которые были реорганизованы путем слияния.  

Однако, в удовлетворении этого иска столичный хозсуд лифтовому КП отказал, а Киевский апелляционный хозсуд постановлением от 25.11.2015 г.  с этим отказом согласился.

Как естественное продолжение этой истории, около 100 работников КП “Оболонь-Лифтсервис” остались без работы, по причине чего 16.06.2015 даже устроивали акцию протеста.

Из этой драматичной истории следует неутешительный вывод – если коммунальные предприятия, прямо подчиняющиеся одному и тому же органу управления, в данном случае, Оболонской РГА, выясняют отношения между собой в суде, а в результате деньги достаются посторонним структурам, значит система управления ЖКХ в Киеве работает не очень хорошо.

СПРАВКА: КП “Оболонь-лифтсервис” основано в 2004 году на базе бывшей специализированной организации ''Укрлифт”. Это предприятие обслуживало и осуществляло ремонт, профилактику, настройку и замену деталей 2,5 тыс. лифтов в жилых домах разных форм собственности Оболонского района силами 20 бригад. Дома Оболонского района укомплектованы различными моделями лифтов, в том числе зарубежными - финскими, итальянскими, чешскими, совместного украинского-британского предприятия ''Отис''. Почти 50 процентов этих лифтов прослужили 25 и более лет.

Фото взято отсюда.

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: коммуналка, КП Оболоньлифтсервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій