субота, 20 квітня 2024 г.

В “Киевгазе” напомнили жителям столицы о правилах газовой безопасности

В “Киевгазе” напомнили жителям столицы о правилах газовой безопасности

Небрежность в вопросах установки газового оборудования, эксплуатации газовых приборов и изменениях в системе вентиляции являются основными причинами возникновения проблем с газовой безопасностью столичных квартир.

Об этом KV стало известно из сообщения ПАО “Киевгаз” на странице компании в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“При осуществлении плановых проверок в помещениях жителей столицы работники ПАО “Киевгаз” все чаще фиксируют многочисленные нарушения правил эксплуатации газовых приборов. ПАО “Киевгаз” ответственно относится к информированию населения по вопросам газовой безопасности, а наши аварийные бригады круглосуточно работают в режиме экстренного реагирования и потенциально спасают тысячи жизней. Первоначально акцентируем внимание на ядовитых свойствах угарного газа в, который является продуктом сгорания природного газа и содержит большую концентрацию токсичных веществ. Даже небольшое количество угарного газа в воздухе является достаточным для того, чтобы вызвать тяжелое отравление или смерть. Попадание угарного газа в помещение возможно в случае неисправности или негерметичности дымоотводящего патрубка или неправильного функционирования дымовых и вентиляционных каналов”, - говорится в сообщении.

В компании также подчеркнули, что любые изменения в системе вентиляции квартиры должны быть согласованы со специалистами.

“В Киеве ответственность за правильность функционирования дымовентиляционных каналов, которые делают невозможным попадание угарного газа в жилые помещения, несет КП “Киевжилспецэксплуатация”. В абсолютном большинстве случаев замена или обустройство квартиры новым газовым оборудованием осуществляется работниками профильных частных предприятий. Неправильно установленное газовое оборудование из-за профессиональной некомпетентности работника может привести к утечке газа, который в смеси с воздухом от 5 до 15 процентов по объему образует взрывоопасную смесь, которая способна взорваться от малейшей искры”, - отметили в компании.

Также сообщается, что концентрация природного газа в размере 50-60 процентов в воздухе может привести к асфиксии, который возникает при недостатке кислорода, который метан вытесняет из воздуха.

“Потенциальная опасность, как результат некачественно оказанных услуг, является главной причиной существования нормативного предписания о необходимости проведения любых газоопасных работ исключительно в присутствии представителя газораспределительной компании. В Киеве игнорирование необходимости присутствия работника ПАО “Киевгаз” при осуществлении таких работ с одной стороны снимает ответственность с газораспределительной компании, а с другой - ставит под угрозу жизнь вашей семьи и ваших соседей. Возможные последствия нарушения процедуры установки газового оборудования и самовольного вмешательства в систему вентиляции помещения можно сравнить разве с последствиями активного самолечения без установленного врачом диагноза. При проведении газоопасных работ всегда привлекайте официальных представителей газораспределительной компании. Также просим обращать внимание на газовое оборудование в квартире, которую вы арендуете, или в квартире, где газовое оборудование было установлено предыдущим владельцем. Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности является первым залогом избежания тяжелых последствий”, - резюмировали в ПАО “Киевгаз”.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что согласно заявлению Министерства социальной политики задолженность по коммунальным услугам при первичном обращении за субсидией, в том числе и на газ, не влияет на оформление субсидии.

Для автоматического продления действия субсидии семья должна полностью погасить задолженность за прошлый год или заключить договор реструктуризации долга.

Подробнее: Субсидию на ЖКХ можно получить даже при наличии задолженности, - Киевгаз

Фото: Vgorode.ua

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, новости компаний, киевгаз, угарный газ, газовая безопасность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.