п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киеве откроют главный офис крымского Муфтията

В Киеве откроют главный офис крымского Муфтията

На материковой части Украины создадут Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) с главным офисом в Киеве. Вопрос создания Муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями. Планируется налаживать с ними сотрудничество.

Об этом KV стало известно из сообщения уполномоченного при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, которое цитирует портал Крым.Реалии.

По словам Джемилева, крымский Муфтият сейчас находится “в полном подчинении оккупанту”.

“Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията – один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Проводятся политические игры такого толка: “Если не подчинитесь нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту”. Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар”, – пояснил Джемилев.

Уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа добавил, что необходимость создания на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма продиктована также большим количеством крымских татар, выехавших с территории полуострова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“По последней имеющейся у нас информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек. Из них приблизительно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7-8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы”, – сказал Джемилев.

Он добавил, что вопрос создания муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон 7 октября 2015 года.

Духовное управление мусульман Крыма – некоммерческая централизованная религиозная организация, объединяющая и представляющая интересы мусульман Крымского полуострова. Согласно уставу, высшим органом ДУМК является Курултай, который созывается раз в пять лет. Между Курултаями религиозными делами руководит Муфтият Духовного управления во главе с муфтием. Важные вопросы рассматривает Совет ДУМК, в который входят региональные имамы и председатели региональных мусульманских общин.

Читайте также: В Киеве создадут новый парк

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, Новости, крымские татары, джемилев, религиозная организация, духовное управление мусульман крыма, материковая украина, муфтият

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій