п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве орудует банда воров-поджигателей

В Киеве орудует банда воров-поджигателей

В Киеве орудует банда грабителей-домушников, использующая новую методику проникновения в жилье. Как рассказывают очевидцы, преступники забрасывают в шахту лифтов или на чердаки домов горящие тряпки и с воплями: "Горим, пожар!" ждут, когда люди откроют двери, чтобы ограбить их квартиры.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Именно таким образом вчера попытались проникнуть в квартиру киевлянки Алины Арли, которая проживает в центре Киева в Шевченковском районе.

"Это произошло после 20:00 часов. Мне в квартиру агрессивно постучали. Высокий мужик смотрит вниз и кричит: "Немедленно открыть дверь! Это срочно!". Я дернулась к замку, но здравый смысл победил, и я спросила: "Вы кто, что случилось?". Ответ: "Счет на секунды, открывай! Я — сосед снизу! Срочно!". Несмотря на его командный тон, я сообразила, что всех соседей снизу знаю (в подъезде всего 8 квартир). "Подо мной живет сосед Саша! Что вам нужно?!". Человек молниеносно развернулся и убежал вниз по лестнице. Через несколько минут снова стук в дверь. Двое пожарных в форме спрашивают через дверь, все ли у меня хорошо", - рассказала Алина.

Дальше оказалось, что весь подъезд в дыму, горело в шахте лифта. "Пожарные спустились в шахту. Там была простынь в керосине, брошенная в щелку между дверями лифта. Подъемник до сих пор стоит поломанный", — говорит Алина.

По ее словам, спасатели рассказали, что только на их участке это 4-й случай за последние пару недель. "Неизвестные устраивают пожар в лифте или чердаке в старых домах. Люди, заметив дым, пугаются, бандиты тем временем стучат в квартиры, хозяева в панике открывают дверь, их бьют по голове и грабят! Я не учуяла дым в квартире только потому, что при ее покупке в доме царских времен мы сделали хороший ремонт, и дым не попадает в квартиру", - продолжает женщина.

О том, что в Киеве орудует банда поджигателей-воров, говорит не только Алина. В соцсетях киевляне пишут, что подобные случаи были в Дарнице, Печерске, Соломенке и на Чайке. "Наши пожарные выезжали на вызов по адресу киевлянки, но он зафиксирован как ложный, сильного задымления не было. Бойцы проверили все — открыли окна в парадном и уехали. Связано ли это с возможным грабежом квартир, мы не можем утверждать, поскольку это не наши полномочия", - рассказала глава пресс-службы столичной ГСЧС Светлана Водолага, добавляя, что количество пожаров в лифтах действительно возросло. С начала года горели 17 лифтов (только за март - 6 пожаров), в прошлом году за такой же период было 11 пожаров. Всего в прошлом году таких возгораний зафиксировано 37.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В главке столичной милиции говорят, что пока у них не зафиксированы случаи, когда квартиры киевлян грабили именно под прикрытием пожаров, но не исключают, что бандиты могут идти на такие ухищрения. "Случаев, когда умышленно поджигали лифт с целью ограбления квартир у нас не зафиксировано. Возможно, просто в заявлениях не были указаны факты про горящие лифты. Естественно, мы будем проверять такую информацию, особенно случай в Шевченковском районе. Тем более, количество квартирных грабежей в Киеве по сравнению с прошлым годом стало больше на 20—30%. Также много дерзких грабежей на улицах. Мы рекомендем в таких случаях немедленно звонить по "102". А киевлян просим не открывать свои квартиры незнакомцам ни под каким предлогом. Общаться только через закрытую дверь. И особенно быть осторожным, когда в доме возникает пожар", - сообщили в милиции Киева.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, пожар, грабеж, домушники, поджигатели

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій