середа, 24 квітня 2024 г.

В КГГА уверяют, что столица всецело готова к зиме

В КГГА уверяют, что столица всецело готова к зиме

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры  Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Малыхин (на фото) заверил депутатов профильной комиссии Киевсовета, что столица готова встречать зиму почти что во всеоружии. Несмотря на заблокированные счета “Киевэнерго”, многочисленные повреждения теплосетей и проблемы с горячим водоснабжением, Малыхин оптимистично отрапортовал о практически 100%-ном выполнении подготовительных работ к грядущему отопительному сезону.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и ПАО “Киевэнерго” отчитались перед членами профильной комиссии Киевсовета о состоянии готовности жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 годов в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным заместителя директора профильного департамента КГГА - начальника управления жилищно-коммунальной политики Александра Малыхина, сегодня подготовка Киева к отопительному сезону весьма успешно подходит к концу:

  • мероприятия по подготовке домов всех форм собственности выполнены на 97%;
  • акты обследования по заявкам пользователей подготовлены на 100%;
  • заполнение систем центрального отопления жилых домов водой составляет 97% (не заполнены системы 331 домов);
  • из 277 котелен подготовлено к работе в зимних условиях 264 - 95,3%;
  • подготовлено 457 единиц спецтехники, из которых 249 тракторов;
  • заготовлено 5,5 тыс. т посыпочного материала - 98%;
  • теплоснабжающими организациями заготовлено 39,1 тыс. т угля - 77,5%;
  • создан запас жидкого топлива в объеме 60,8 тыс. т - 72,9%.
  • мероприятия по подготовке объектов водопроводно-канализационного хозяйства выполнены на 100%;
  • водопроводно-канализационные сети отремонтированы на 100%;
  • подготовка отдельного старого оборудования и сооружений выполнена на 100%;
  • из 952 учреждений образования к зиме готовы 853 - 89%, а также подготовлен 461 детсад - 90%.
  • из 156 учреждений охраны здоровья подготовлено 155 - 99,3%;
  • акты готовности по учреждениям образования получено на 63,4%, а по учреждениям охраны здоровья - на 99,3%.

По словам Александра Малыхина, несмотря на все позитивные показатели, проблемами этой осени стали растущая аварийность теплосетей и низкий процент получения актов готовности от жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) (получено 15,6% паспортов готовности) и объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) (9,1%).

Согласно статистике Департамента ЖКХ, в 2014 году после гидравлических испытаний было ликвидировано 3,5 тыс. повреждений, в 2015 году - уже 4,3 тыс., а в 2016 году цифра возросла до 5,1 тыс. повреждений.  

Подтвердил проблему многочисленных аварий на участках теплокоммуникации и директор тепловых сетей ПАО “Киевэнерго” Евгений Глушак.

“К сожалению, результаты гидравлических испытаний в этом году показали, что процент износа тепловых сетей превышает 63%. При этом, если в 2015 году мы ликвидировали 27 повреждений за сутки, то в 2016 году приходится справляться с 32,4 повреждениями в день”, - заявил Глушак.

Отметим, что по инвестиционной программе “Киевэнерго” в этом году предусмотрена замена и реконструкция 7 участков тепловых сетей, однако в связи с финансовыми проблемами компании работы так и не были начаты.

По словам обоих докладчиков, все беды и печали сферы ЖКХ в этом году связаны именно с блокированием счетов ПАО “Киевэнерго” за долг перед НАК “Нафтогаз Украина”.

Подробнее: Счета “Киевэнерго” арестованы за долги перед “Нафтогазом”

“Сейчас подготовка к отопительному сезону идет в условиях отсутствия финансирования, заблокированных счетов и ограниченных ресурсах. Несмотря на то, что у нас есть подписанные договора с подрядчиками на ликвидацию повреждений, эти подрядные организации по сегодняшний день не имеют возможности приступить к работам, т. к. не было авансов. Вследствие переговоров несколько подрядчиков, вероятно,  вскоре начнут ремонтные работы в долг”, - добавил Евгений Глушак.

Также представитель “Киевэнерго” подчеркнул, что последние два года компания всецело концентрировалась на установке приборов учета тепла, а на крупномасштабную замену, реконструкцию и ремонт теплосетей у “затюканного” теплосчетчиками монополиста времени как-то и не нашлось.

Читайте: В КГГА определили ответственных за старт отопительного сезона

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевэнерго, жкх, отопительный сезон, нафтогаз, теплосети теплосчетчики

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.