середа, 29 червня 2022 г.

В 2015 году объемы строительства на Киевщине упали на 20% (+статистика)

В 2015 году объемы строительства на Киевщине упали на 20% (+статистика)

Самыми активными в Киевской области по объемам строительства стали города Белая Церковь, Борисполь, Бровары, Переяслав-Хмельницкий, Вышгородский, Киево-Святошинский районы. Последние два района, а также город Ирпень, лидируют по количеству жилищных застроек.

Предприятиями Киевской области в январе-октябре 2015 года выполнено строительных работ на сумму 1 900 млн грн, передает КиевVласть со ссылкой на государственную службу статистики Киевской области.

“В январе-октябре 2015 года против соответствующего периода 2014 года произошло сокращение строительства зданий на 20%, в том числе жилых - на 15% и нежилых - на 25%. Индекс строительства инженерных сооружений уменьшился почти на 9%”, - говорится в сообщении пресс-службы облстата.

Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 86% от общего объема выполненных работ, капитальный и текущий ремонты - 11% и 3% соответственно.

Предприятиями городов Белая Церковь, Борисполь, Бровары и Вышгородского, Киево-Святошинского и Переяслав-Хмельницкий районов выполнено 61% общего объема строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Также, согласно данным областного Управления статистики Киевщины, за январь-сентябрь 2015 года в Киевской области принято в эксплуатацию 1 066,5 тыс. кв.м общей площади жилья, что составляет 93,8% от аналогичного показателя января-сентября 2014 г.

В городских поселениях принято в эксплуатацию 376 тыс кв.м общей площади жилья (35% общего объема), в сельской местности - более 690 тыс.кв.м (65%). Кроме того, принято в эксплуатацию дачные и садовые дома общей площадью почти 50 тыс. кв. м.

Отметим, что более половины общего объема жилья (67%) принято в эксплуатацию в Киево-Святошинском, Вышгородском районах и городе Ирпень.

В то же время, наблюдалось уменьшение объемов строительства жилья в 17 районах и 9 городах. Меньше всего построено в Рокитнянском, Иванковском, Бородянском районах и городах Белая Церковь и Ржищев.

За январь-сентябрь 2015 г. принято в эксплуатацию 14 394 квартиры. Средний размер квартиры, построенной в январе-сентябре 2015 года, составлял 74 м кв.м общей площади, при этом в сельской местности - 77 кв.м, в городских поселениях - 69 кв.м.

Читайте также: Фонд Госимущества не смог отсудить у депутата от ПР недострой на Киевщине

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: статистика, киевская область, застройка, жилье, падение темпов строительства

вівторок, 28 червня 2022 г.
21:41
Україна повернула тіла ще 46 полеглих українських воїнів
21:26
Уряд створив посаду Уповноваженого з питань внутрішньо переміщених осіб
21:05
В Україні відновить роботу Офіс Всесвітньої продовольчої програми
20:41
Мешканці тимчасово окупованого Маріуполя продовжують збирати воду з калюж, - Андрющенко (відео)
20:20
Мер Варшави також став жертвою діпфейку Віталія Кличка
19:46
НАТО ухвалить нову стратегічну концепцію колективної безпеки та узгодить пакет підтримки для України, - Кличко
19:27
Ірпінь підписав угоду про співпрацю з Каннами та Асоціацією мерів міст Франції
19:01
У Дніпрі через “прильоти” ракет рф зруйнована залізнична інфраструктура, промислове підприємство та СТО
18:35
У прикордонних районах білорусі ворог нарощує системи інженерного обладнання оборонних позицій, - Генштаб
18:24
Рятувальники розібрали вже 70% завалів на місці торгового центру в Кременчуці (оперативні дані, фото)
18:09
Двом рашистам повідомлено про підозру за наказ катувати і вбивати цивільних на Київщині (фото)
17:47
В столичному ботсаду Гришка виявили боєприпаси (фото)
17:30
Рашисти арештували міського голову Херсона
17:11
МВС готове витратити майже 53 млн гривень на реконструкцію будівлі в Солом'янському районі столиці під свій архів
16:45
Суд повернув Тетіївській громаді на Київщині земельну ділянку вартістю понад 62 млн гривень
16:24
Броварська міськрада знизила до мінімальної ставку на оренду земельних ділянок
Календар подій
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
28 червня 2022 г. 09:00
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
Столична міськрада вирішила передати ділянку на вул. Петра Вершигори 2А/2 (Райдужний масив, Дніпровський район) площею 0,46 га в оренду ТОВ “Еталон-2021”. Таким чином вказана компанія (входить до орбіти власника мережі автозаправок “БРСМ–Нафта” Андрія Біби, на колажі ліворуч) зможе побудувати на цій землі “об’єкти інженерної та транспортної інфраструктури”. Юристи і журналісти вважають даний землевідвід незаконним і припускають, що його було здійснено з корупційних мотивів вищого керівництва столиці. Вказану ділянку треба було передати в оренду лише через аукціон, а дивна споруда, яка знаходиться на ній і яка послугувала підставою для землевідводу, очевидно була побудована та легалізована без дозвільних документів. Цілком можливо, що законність таких дій Київради доведеться встановлювати правоохоронним органам та суддям.
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
27 червня 2022 г. 09:00
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
Компанії з орбіти забудовника "Stolitsa Group" продовжують реалізовувати на землях бувшого радгоспу “Пуща-Водиця” в Подільському районі Києва проєкт житлового комплексу (ЖК) “Варшавський Плюс”: на черзі – отримання сертифікатів про введення в експлуатацію трьох будинків. Заради цієї забудови столична влада, затвердивши ДПТ, суттєво “ущільнила” житловий масив Виноградар, але ДАБІ пішла ще далі – дозволила поселити в ЖК ще близько 12 тис. “наднормативних” мешканців, що створює дуже суттєвий дефіцит соціальної інфраструктури. Фонд держмайна України продовжує домагатися в суді розірвання інвестиційної угоди, згідно з якою землі радгоспу почали забудовувати житлом. Експерти натякають на корупцію та закликають відреагувати Посольство Литви, громадяни якої виступають засновниками "Stolitsa Group".