вівторок, 9 серпня 2022 г.

В Вышгородском райсовете предварительно договорились о передаче имущества общинам

В Вышгородском райсовете предварительно договорились о передаче имущества общинам

В Вышгородском районном совете после переизбрания депутатами нового руководства состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались нерешенные вопросы передачи коммунального имущества общинам. 

Об этом KV сообщил источник в Вышгородском райсовете.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным источника, заседание прошло под руководством новоизбранного председателя райсовета Ирины Правдивой. В нем приняли участие председатели всех фракций Вышгородского райсовета, а также председатели вновь созданных территориальных общин, которым до сих пор не передали коммунальное имущество, в частности Петровской, Пирновской, Вышгородской и Дымерской общин. Напомним, что согласно действующему законодательству, имущественные вопросы вновь созданных общин должны были быть решены до 1 июля этого года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“При предыдущем руководстве Вышгородского районного совета передача имущества оказалась практически заблокированной из-за позиции тогдашнего председателя совета Андрея Анисимова. Он настаивал на том, что райсовет должен покинуть в своем управлении помещения и движимое имущество коммунальных предприятий. Однако, это противоречило позиции Министерства развития общин. Поэтому депутаты отказались поддержать такое предложение”, – подчеркнул источник.

Во вновь созданной рабочей группе удалось достичь консенсуса по этому вопросу. В частности, была согласована позиция, что передача будет происходить комплексно, то есть вместе с юридическим лицом будет передаваться и его имущество. При этом речь идет не только о недвижимости, но и о движимом имуществе. 

“Предыдущее руководство райсовета категорически отвергало этот принцип, что приводило к недоразумениям и конфликтам между сторонами процесса. Благодаря достигнутым договоренностям в райсовете запущен процесс подготовки к передаче имущества на сессии, которая должна состояться уже в ближайшие дни”, – добавили в сообщении.

Напомним, как ранее писала KV, на очередной сессии 1 июля депутаты проголосовали за отставку председателя Андрея Анисимова ("Слуга народа") и избрания на его место однопартийницы Ирины Правдивой. Поводом для подобного демарша депутаты назвали саботаж экс главой передачи имущества теробщин в рамках админтерреформы. Сам Анисимов с такой позицией не соглашается. Говорит, оценку действиям группы депутатов даст суд.

Читайте: Проєкт “Децентралізація”: новоствореним райрадам Київщини бракує коштів на існування

Фото: vyshrada.gov.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, мнение, позиция, слуга народа, вышгород, За майбутнє, андрей анисимов, вышгородский райсовет, передача имущества, ирина правдивая

понеділок, 8 серпня 2022 г.
20:44
В Ірпені відключатимуть електроенергію на 45 вулицях
20:24
Від початку широкомасштабної війни у столиці одружилися більше 12 тисяч пар та народилося 6 тисяч малюків
20:04
У Вишгородському центрі первинної медико-санітарної допомоги затвердили тарифи на платні послуги
19:46
Дії військових рф на ЗАЕС є ядерним тероризмом, – Держатомрегулювання
19:23
Колаборанти Стремоусова намагались створити паралельні органи влади на Київщині
19:02
На Донецькому напрямку ворог намагається завдати максимальних втрат українським підрозділам, - Генштаб ЗСУ
18:43
Кілери спецслужб рф планували вбивства очільників розвідки та Міноборони України, - СБУ (фото,відео)
18:21
У Макарові на Київщині вже місяць працює мобільний шпиталь, який передала Данія (фото)
18:06
У Києві тимчасово не збирають плату за паркування на муніціпальних майданчиках
17:45
Суд призначив 10 років ув’язнення танкісту армії рф за розстріл будинку в Чернігові
17:24
Олексій Кулеба: На Київщині триває розбір завалів та вивіз будівельного сміття (відео)
17:03
“Українська команда” відправила для військових швидкі та спецодяг для пожежників, - Палатний
16:46
ТРЦ Gulliver запрошує бажаючих привітати з екранів торгівельного центру Україну в День Незалежності
16:28
Колишньому міністру оборони Єжелю оголосили підозру за сприяння окупації Криму
16:03
Олексій Кулеба: На Київщині тривають ремонтні роботи на пошкоджених об’єктах соціальної сфери
15:43
Безпілотники “Байрактар” будуть виробляти в Україні
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.