п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Украине стартовала кампания добровольного декларирования активов физлиц

В Украине стартовала кампания добровольного декларирования активов физлиц

Сегодня, 1 сентября 2021 года, в Украине началась кампания по однократному декларированию активов физических лиц, которые своевременно не задекларировали свои капиталы. Теперь они смогут это сделать, избежав ответственности, но уплатив государству 5% сбора с одноразового спецдекларирования. Декларацию нужно подать в Государственную налоговую службу (ГНС) в электронном виде. Кампания добровольного декларирования продлится до 1 сентября 2022 года. 

Об этом KV стало известно из закона №1539-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно закону, с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года состоится кампания по однократному декларированию активов физлиц, которые своевременно не задекларировали свои капиталы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По закону, граждане смогут подать специальную декларацию с указанием активов, с которых не были своевременно уплачены налоги и сборы в течение любого из налоговых периодов до 1 января 2021 года. 

При этом, в декларациях не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения этих активов, а государство гарантирует декларантам освобождение от ответственности за ранее допущенное нарушение закона, а также конфиденциальность задекларированной информации.

Единоразовый налоговый сбор с декларирования будет производиться по следующим ставкам:

  • 5% с валютных ценностей, размещенных на счетах в банках в Украине, и прав денежного требования к резидентам Украины, а также с других активов, находящихся (зарегистрированных) в Украине;

  • 9% с валютных ценностей, размещенных на счетах в финансовых учреждениях за рубежом и прав денежного требования к нерезидентам Украины, а также других активов (в том числе движимого и недвижимого имущества, имущественных и корпоративных прав, финансовых инструментов), находящихся за границей;

  • 2,5% по номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года. 

Закон определяет перечень объектов декларирования, в частности: 

  • земельные участки;

  • объекты жилой недвижимости;

  • объекты нежилой недвижимости;

  • транспортные средства и другие самоходные машины;

  • предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия и т.п;

  • банковские металлы, кроме тех, которые не размещены на счетах;

  • национальная валюта (гривна);

  • иностранная валюта, кроме средств в наличной форме;

  • доли (паи) в имуществе юридических лиц или в организациях без статуса юридического лица;

  • другие корпоративные права;

  • имущественные права на объекты интеллектуальной собственности;

  • ценные бумаги, финансовые инструменты;

  • права на получение дивидендов, процентов или другой аналогичной имущественной выгоды, связанные с правом собственности на ценные бумаги, доли (паи) в имуществе юридических лиц.

Читайте: “Добровольное декларирование” от власти на самом деле не так уж и добровольное, – Ярослав Москаленко

Но в то же время, нельзя будет задекларировать активы физического лица, нажитые криминальным путем; активы физического лица, принадлежащих декларанту, в отношении которого начато досудебное расследование или судебное производство по таким активам по признакам уголовных преступлений; средства в национальной и иностранной валютах, которые на дату подачи одноразовой (специальной) добровольного декларации находятся в наличной форме.

Также законом устанавливается, что некоторое, сравнительно "небольшое" имущество не нужно будет специально декларировать.

Но в то же время, возможность “выйти из тени” получают не все граждане: закон не распространяется на тех, кто по состоянию на 1 января 2010 согласно законодательству считался национальным публичным деятелем (министром, народным депутатом). 

Также подать декларацию не смогут: 

  • малолетние и несовершеннолетние лица;

  • недееспособные или лица, дееспособность которых ограничена;

  • лица, в отношении которых со стороны Украины применены специальные экономические и другие ограничительные санкции.

Отметим, что приказом Министерства финансов № 439 от 2 августа 2021 года была утверждена форма и порядок предоставления одноразовой добровольной декларации. 

В форме указываются общие сведения о плательщике сбора, валютные ценности, объекты недвижимости и земельные участки, транспортные средства и другое движимое имущество, паи и доли в имуществе юридических лиц, корпоративные права и имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, которыми декларант обладает.

В конце формы декларант должен указать общую сумму задекларированных активов и общую сумму единовременного сбора, уплаченного с них.

Декларацию нужно подать в ГНС в электронном виде через электронный кабинет в разделе “Одноразовая (специальная) добровольная декларация”.

В декларации будут отображаться:

  • сведения о декларанте, достаточные для его идентификации (ФИО, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или паспортные данные гражданина Украины);

  • сведения об объектах декларирования, в объеме, достаточном для идентификации каждого из них (данные о виде, размере и валюте актива, классификации банковских металлов);

  • сведения об объектах декларирования с указанием информации, что позволяет их идентифицировать, в частности местонахождение или место хранения;

  • самостоятельно определенная декларантом в национальной валюте база для начисления сбора из одноразового добровольного декларирования;

  • ставка и сумма сбора из одноразового добровольного декларирования.

Как ранее сообщала KV, 15 июня с.г. Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект Владимира Зеленского о налоговой амнистии. Согласно документу, с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года состоится кампания по однократному декларированию активов физлиц, которые своевременно не задекларировали свои капиталы. 1 июля с.г. Рада разблокировала подписание президентского закона о “налоговой амнистии”. 16 июля с.г. закон был подписан президентом. 

Читайте: Рада приняла президентский закон о налоговой амнистии

Напомним, “налоговая амнистия” была анонсирована как один из приоритетов законодательной политики президента и его команды еще в апреле 2019 года – таковы были предвыборные обещания Владимира Зеленского два года назад. 

Читайте: Народовластие и налоговая амнистия за 5%: какие законопроекты готовит команда Зеленского (видео)

Фото: 24 канал

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, государственная налоговая служба, налоговая амнистия, добровольное декларирование, законопроект 5153, законопроект 5153, закон №1539-IX

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.