п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В “Слуге народа” не готовы пересматривать постановление о назначении местных выборов в угоду ОРДЛО

В “Слуге народа” не готовы пересматривать постановление о назначении местных выборов в угоду ОРДЛО

Заместитель председателя главы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук (на фото) заверила, что партия власти не пойдет на уступки в вопросе назначения местных выборов на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса и Луганщины. Там не объявлены выборы в местные советы, которые должны состояться на остальной части страны 25 октября. Но председатель украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук ранее собирался обратиться в Раду с просьбой изучить возможность проведения местных выборов на временно неподконтрольной территории вместе с остальной Украиной.

Об этом KV стало известно из сообщения телеканала “Украина 24” со ссылкой на Евгению Кравчук

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Есть две ключевые принципиальные вещи, которые касаются возможных выборов на временно оккупированных территориях. Это деоккупация и демилитаризация. Не могут проводиться выборы там, где есть оружие и есть российские вооруженные формирования. Не могут быть выборы без украинских партий, без действия там украинского законодательства, Центральной избирательной комиссии, без присутствия украинских журналистов и тому подобное. Без компонента безопасности не может быть выборов”, – сказала Кравчук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Нужно понимать, что все это тонкая политическая дипломатическая игра. Действительно, те представители, которые там сидят (напротив украинской делегации – KV), им написали три строки и они их повторяют, а дальше дело не двигается. Поэтому я так это рассматриваю, что (Леонид – KV) Кравчук сказал: ну, я обращусь (в Раду с просьбой разъяснить – KV), мне несложно. Но обращаться и принимать какие-то решения – это разные вещи ", – добавила замглавы фракции “Слуга народа” в Раде. 

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук собирался направить в Верховную Раду (ВР) обращение с предложением рассмотреть вопрос – можно ли изменить постановление ВР о местных выборах в октябре 2020 года, чтобы оно соответствовало закону о местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). 

Напомним, в постановлении о назначении выборов говорится, в частности, что “В связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкой и Луганской областных советов не назначаются и не проводятся”.

О том, что Рада не согласится на предложение Кравчука отменить положения принятого постановления, высказали мнение и эксперты. Так, например, считает председатель правления Всеукраинской общественной организации "Гражданская сеть "Опора" Ольга Айвазовская.

"Это предложение навряд ли найдет соответствующее количество поддержки в парламенте, потому что когда постановление готовилось, вопрос выборов в областные советы Донецкой, Луганской областей дискутировался в комитете Верховной Рады на разных платформах не один раз. Оно не является случайным решением и отвечает позиции народных депутатов, которые являются конечной инстанцией в вопросе принятия данного решения", – сказала Айвазовская.

Читайте: Кравчук будет просить Раду пересмотреть постановление о назначении очередных местных выборов в 2020 году в части ОРДЛО

Фото: Liga.net

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, местные выборы, ордло, евгения кравчук, леонид кравчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій