середа, 24 квітня 2024 г.

Кравчук будет просить Раду пересмотреть постановление о назначении очередных местных выборов в 2020 году в части ОРДЛО

Кравчук будет просить Раду пересмотреть постановление о назначении очередных местных выборов в 2020 году в части ОРДЛО

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук направит в Верховную Раду (ВР) обращение с предложением изменить постановление ВР о местных выборах в октябре 2020 года, чтобы оно соответствовало, по его мнению, закону о местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Кроме этого, Кравчук хочет, чтобы парламентарии оценили соответствие постановления Минским соглашениям. Но в ГС “ОПОРЕ” считают, что отменить решение о проведении местных выборов нереально, и тому есть веские причины.

Об этом KV, стало известно из сообщения Офиса президента (ОП).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук направил в ВР “обращение с предложением рассмотреть вопрос о соответствии Постановления Верховной Рады “О назначении очередных местных выборов в 2020 году” закону “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015), говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Однако, вряд ли Рада согласится на предложение Кравчука отменить положения принятого постановления. Так считает председатель правления Всеукраинской общественной организации "Гражданская сеть "Опора" Ольга Айвазовская.

"Это предложение навряд ли найдет соответствующее количество поддержки в парламенте, потому что когда постановление готовилось, вопрос выборов в областные советы Донецкой, Луганской областей дискутировался в комитете Верховной Рады на разных платформах не один раз. Оно не является случайным решением и отвечает позиции народных депутатов, которые являются конечной инстанцией в вопросе принятия данного решения", – сказала Айвазовская.

Но есть и другие причины – по словам Айвазовской, "уже прошли все сроки по формированию территориальных избирательных комиссий, по проведению их первых заседаний" и сейчас “проходит подготовка к формированию территориальных комиссий низшего уровня – до 30 августа должны быть сформированы избирательные округа в громадах до 10 тысяч” (избирателей – KV).

"То есть, мы не можем просто из воздуха взять решение, которое уже противоречит календарному плану избирательного процесса, который стартовал и реализуется и на уровне ЦИК, и на уровне территориальных избирательных комиссий, которые сформированы. Это предложение может прозвучать, но я не верю в его реалистичность", – аргументировала Айвазовская.

Как информировала KV, первый президент Украины Леонид Кравчук согласился стать главой Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе после того, как президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма во второй раз возглавил украинскую делегацию в ТКГ 3 июня 2019 года, но потом от этого поста отказался. До этого Кучма возглавлял украинскую делегацию в Минске при президенте Петре Порошенко.

В мае 2020 года президент Владимир Зеленский, утверждая состав делегации Украины для участия в ТКГ, ввел в нее в качестве первого заместителя Кучмы вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова

А позавчера президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации премьер-министра Украины начала 90-х годов Витольда Фокина. В статусе первого замглавы делегации он будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, привлеченными к переговорам.

Трехсторонняя контактная группа – уполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Читайте: Леонид Кравчук возглавил украинскую сторону в ТКГ вместо Леонида Кучмы – указ президента Владимира Зеленского (видео)

Фото: “Українська правда”

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, президент, донбасс, леонид кравчук, ткг, ольга айвазовская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій