четвер, 28 березня 2024 г.

В расследовании строительства ЖК от Dragon Capital возле метро “Оболонь” назначили экспертизу

В расследовании строительства ЖК от Dragon Capital возле метро “Оболонь” назначили экспертизу

Постановлением прокурора Киевской местной прокуратуры №5 от 31 января 2020 года назначена комплексная экспертиза по вопросам землеустройства и строительно-техническая экспертиза по строительству жилого комплекса “Obolon Plaza” в Киеве. В апреле суд предоставил доступ к дополнительным материалам, необходимым для проведения исследования этого скандального строительства, которое связывают с кипрским оффшором Dragon Capital чешского бизнесмена Томаша Фиалы, партнера Джорджа Сороса.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші” со ссылкой на данные Единого госреестра судебных решений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В частности, 10 апреля суд предоставил прокурорам доступ к оригиналу разрешения ГАСК на строительные работы по объекту “Строительство многофункционального комплекса в составе заведений общественного питания, торговли, офисных помещений, жилых помещений и подземного паркинга на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского, Киев”, который находится у ООО “Соллур”. Заметим, что указанное разрешение на строительные работы ГАСИ выдала в феврале 2020 года”, – говорится в сообщении.


Отмечается, что 15 апреля прокуроры получили доступ к документам и материалам, которые находятся у КП “Киевский метрополитен”, по согласованию проектной документации указанного жилого комплекса.

Кроме того, что с февраля 2019 года следователи Оболонского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве расследуют уголовное производство по факту самоуправства. На участке площадью 0,26 га на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского запланировано строительство жилого комплекса “Obolon Plaza” (16-этажный дом).

Указанный участок с 2006 года находится в аренде ООО “Соллур”. В марте 2016 года Киевсовет внес изменения в договор аренды, изменив вид использования с “для строительства, эксплуатации и обслуживания делового центра многофункционального назначения” на “для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-делового центра многофункционального назначения”.

Ранее на этом участке был рынок. Он был снесен тракторами в декабре 2016 года.

После этого нардеп, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец сообщил СМИ, что на том месте будет сквер.

Между тем, в июне 2018 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ООО “Соллур” градостроительные условия и ограничения (ГУО) на строительство многофункционального комплекса, а по сути – жилого комплекса на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского. При этом функциональное назначение этого участка в соответствии с Генпланом столицы – территория общественных зданий и сооружений, частично территория улиц и дорог. Соответственно, строительства жилья на этом участке противоречит Генплану.

Владельцем ООО “Соллур” является кипрская компания "Драгон Капитал Инвестментс Лимитед”, конечным бенефициарным владельцем которой является Томаш Фиала.

Напомним, что Киевская местная прокуратура №5 (Оболонский район) в апреле 2019 года выясняла, на каком основании ООО “Соллур” начало строить многоэтажку с торговым центром возле метро “Оболонь”. Тогда в ООО “Соллур”, принадлежащему кипрскому оффшору Dragon Capital и возглавляемому чешским бизнесменом Томашем Фиалой – партнером Джорджа Сороса, должны были провести выемку документов. Известно, что Томашу Фиале в Украине, в том числе, принадлежат журнал и радио "Новое время".

Читайте: Киевляне недовольны запланированным строительством на Оболони

Ранее KV сообщала, что до 2016 года на этом месте располагался рынок с МАФами. Но 15 декабря 2016 года перед рассветом люди в масках раздавили тракторами десятки киосков возле станции метро "Оболонь" вместе с товаром и оборудованием. Позже советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец признал, что власти города знали о сносе киосков, ведь те якобы были установлены незаконно.

Читайте: ИК Dragon Capital может стать монополистом на фондовом рынке, скупив контрольный пакет “Украинской биржи”

Также сообщалось, что в украинском офисе Dragon Capital работал супруг депутата Киевсовета из депутатской группы “Киевская команда” Ольги Балицкой - Евгений Баранов, которого она указала в своей декларации за 2016 год. Кв сообщала, что Dragon Capital – это та самая фирма, с подачи которой возле метро “Минская” построили две мрачные высотки класса люкс. В результате этого был снесен Дом быта и созданы огромные неудобства для людей, которые посещают McDonald`s.

Читайте: Спасибко и Свистунова может затянуть уголовная трясина

Отметим, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Вячеслав Непоп.

* ТОВ “Соллур” (код ЄДРПОУ 32307056)

Фото: Наші гроші

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, ООО, оболонь, александр свистунов, земельный участок, дмитрий белоцерковец, жк, ольга балицкая, самоуправство, томаш фиала, dragon capital, метро оболонь, соллур, оболонь плаза парк, маршала малиновского, драгон кепитал

четвер, 28 березня 2024 г.
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
Календар подій